Что лучше взять Лоратадин или Цетрин?

Лоратадин или Цетрин: что лучше? Что лучше Лоратадин или Цетиризин и чем они отличаются?

Что лучше взять Лоратадин или Цетрин?

Цетрин содержит активный компонент дигидрохлорид цетиризина.

Лекарство изготавливают в таких формах:

  • капли для приема внутрь;
  • таблетки;
  • сироп с запахом банана для внутреннего приема.

Цетрин — это блокатор рецепторов гистамина, он активно воздействует в начале развития аллергической реакции и ограничивает образование медиаторов на поздней стадии аллергической реакции. При соблюдении инструкции препарат не оказывает седативного и антихолинергического действия.

Лоратадин оказывает такое лечебное действие:

  • снижает концентрацию гистамина в крови;
  • уменьшает проявление симптомов аллергической реакции;
  • купирует боль;
  • устраняет отечность и раздражение кожи.

Лоратадин является антигистаминным препаратом 2 поколения. Активный компонент — лоратадин.

Лоратадин снижает концентрацию гистамина в крови.

Медикамент выпускают в таких формах:

  • таблетки;
  • сироп с фруктовым вкусом;
  • шипучие таблетки.

Отличия препаратов Лоратадин и Цетрин

Чтобы выяснить, чем отличаются эти лекарства, надо сравнить их показания.

Цетрин назначают для терапии и профилактики таких заболеваний:

  • сенная лихорадка;
  • ангионевротический отек;
  • аллергическая реакция на ультрафиолет;
  • аллергический насморк и конъюнктивит;
  • аллергический дерматит;
  • укусы насекомых;
  • крапивница;
  • аллергия на лекарственные средства.

Лоратадин применяется при лечении таких заболеваний:

  • поллиноз;
  • ангионевротический отек;
  • сезонный и постоянный аллергический ринит;
  • аллергия на укусы насекомых;
  • аллергический конъюнктивит;
  • дерматоз;
  • сыпь на коже;
  • раздражение;
  • аллергия на лекарства.

Этот препарат также назначают как дополнительное средство при комплексной терапии бронхиальной астмы. Лораталет, в отличие от других лекарств, редко вызывает бронхоспазм.

Пациенты спрашивают, что лучше для детей, Лоратадин или Цетрин. Детям до двух лет назначается сироп. Оба препарата можно назначать детям. Лоратадин назначают детям до 6 лет. Этот медикамент лучше устраняет проявления аллергии от укусов насекомых. Цетрин нельзя смешивать с алкоголем. Во время лечения Цетрином у пациента может возникнуть сонливость.

Цетрин назначают если имеется: сенная лихорадка, ангионевротический отек.

Если у больного есть противопоказания к одному из этих лекарств, то врач назначает другое средство. Больных с синдромом мальабсорбции лечат Лоратадином.

У этого лекарства существует еще один вид Лоратадин-Тева, который отличается более высоким качеством и выпускается в Венгрии.

Различия этих препаратов состоят в цене, возможности назначения Цетрина детям с 6 месяцев и более быстром его воздействии.

Можно ли принимать одновременно

При терапии тяжелых аллергических реакций врач может назначить одновременное применение Цетрина и Лоратадина. Лечащий врач оценивает состояние пациента, форму протекания болезни и на основании этих данных решает, нужно ли пить лекарство совместно или выбирает какой-либо один препарат.

Противопоказания

Противопоказания к применению Цетрина:

  • синдром мальабсорбции;
  • беременность;
  • лактация;
  • возраст меньше 6 лет;
  • нарушения функции печени;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания ЦНС;
  • возраст старше 65 лет;
  • брадикардия.

Лоратадин противопоказан при беременности, лактации, заболеваниях печени, повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Как принимать Лоратадин и Цетрин

Врачи назначают прием Цетрина в таких дозировках: взрослым пациентам и детям старше 6 лет назначается сироп по 10 мл 1 раз в сутки. Медикамент в форме таблеток назначается взрослым по 5 мл 2 раза в сутки, капли назначают детям с 6 месяцев по 5 капель 1 раз в сутки.

Детям от года до двух лет назначается по 5 капель 2 раза в сутки, взрослым пациентам и детям от двух лет — по 10 капель ежедневно. Часто врачи заменяют один из препаратов другим.

Цетрин быстрее действует на организм, имеет меньше противопоказаний и оказывает более продолжительное воздействие.

Побочные действия препаратов Лоратадин и Цетрин

Побочные действия:

  • головная боль;
  • тахикардия;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • облысение.

Если возникли побочные эффекты, надо обратиться к врачу, он скорректирует лечение или подберет аналог.

Условия отпуска из аптек

В аптеках лекарственные средства продаются по рецепту врача.

Отзывы врачей

Алевтина Сергеевна, аллерголог

Одним из самых эффективных препаратов для терапии аллергии является Цетрин. Этот медикамент обладает высокой эффективностью и вызывает мало негативных побочных эффектов.

Вера Григорьевна, педиатр

При аллергической реакции у детей назначают Цетрин, потому что он легче переносится детским организмом и не оказывает вред на здоровье ребенка.

Отзывы пациентов

Михаил, 23 года

Страдаю сезонной аллергией на цветущие растения. Регулярно принимал антигистаминные средства. Недавно врач назначил новое лекарство, которое до этого еще не пробовал — Цетрин в таблетках. После курса лечения этим средством проявления аллергии исчезли, и самочувствие наладилось. Это лучший препарат из тех, которые примал.

Валентина, 34 года

Уже несколько лет проявляется аллергия на некоторые моющие средства и химические препараты. При контакте сразу начинается слезотечение, насморк, першение в горле. Самым лучшим препаратом для лечения аллергической реакции является Лоратадин. После приема таблеток быстро проходят аллергические симптомы, улучшается самочувствие. Самое главное — стараться избегать контакта с аллергеном.

Наталья, 37 лет

У ребенка появилась аллергия на домашнюю пыль. Доктор рекомендовал убрать все ковровые покрытия, лишние одеяла и предметы, собирающие пыль. Теперь ежедневно делаю влажную уборку всей квартиры. При обострении аллергии ребенок принимает Цетрин по рекомендации врача. Это отличный препарат, который быстро устраняет симптомы аллергической реакции.

Особые указания

Лоратадин в отдельных случаях может провоцировать дозозависимый седативный эффект
.

Препарат не оказывает (или влияет незначительно) на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами. Однако пациент должен быть проинформирован о том, что одним из возможных побочных эффектов Лоратадина является сонливость.

При необходимости проведения кожной пробы на аллергены
прием препарата следует отменить не менее чем за 7 дней до проведения теста.

В состав таблеток входит лактоза, в связи с чем их противопоказано назначать лицам с редкими формами непереносимости галактозы
, лактазной недостаточностью
или синдромом нарушенного всасывания глюкозы/галактозы
.

При назначении сиропа больным с необходимо учитывать, что в его состав входит сахар-рафинад.

Аналоги лекарственного препарата Дезлоратадин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алестамин;
  • Блогир 3;
  • Дезал;
  • Дезлоратадин Канон;
  • Дезлоратадин Тева;
  • Дезлоратадин Фармаплант;
  • Дезлоратадина гемисульфат;
  • Лордестин;
  • Налориус;
  • Эзлор;
  • Элизей;
  • Эриус.

Аналоги по фармакологической группе (H1 антигистаминные препараты):

  • Азеластина гидрохлорид;
  • Аллегра;
  • Аллергодил;
  • Аллергоферон;
  • Аллертек;
  • Астемизол;
  • Виброцил;
  • Гистаглобин;
  • Гисталонг;
  • Гистафен;
  • Гифаст;
  • Гленцет;
  • Диазолин;
  • Димедрол;
  • Дименгидринат;
  • Дифенгидрамина гидрохлорид;
  • Доксиламина сукцинат;
  • Драмина;
  • Зинцет;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Кестин;
  • Кларитин;
  • Кларифер;
  • Клемастин;
  • Ксизал;
  • Левоцетиризин;
  • Ломилан;
  • Лоратадин;
  • Лордестин;
  • Мебгидролин;
  • Опатанол;
  • Парлазин;
  • Пипольфен;
  • Рупафин;
  • Супрастинекс;
  • Супрастин;
  • Тавегил;
  • Телфаст;
  • Фексадин;
  • Фексофенадин;
  • Фемизол;
  • Фенирамина малеат;
  • Фенистил;
  • Фенкарол;
  • Фенспирид;
  • Хлоропирамин;
  • Хлорфенамина малеат;
  • Цетиризин;
  • Цетрин;
  • Эладон;
  • Эреспал;
  • Эриспирус;
  • Эролин.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат, и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Лоратадин – антигистаминное средство, применять которое можно взрослым и детям с 2 лет. Для маленьких пациентов разработана специальная форма выпуска – сироп с ароматизатором. Взрослым можно использовать в терапии таблетки. Производитель изобрел дополнительную форм в виде шипучих таблеток.

Применять Лоратадин противопоказано при:

  • возрасте до года;
  • беременности, периоде лактации;
  • непереносимости компонентов.

Основные отличия Лоратадина и Цетрина заключаются в стоимости, возможности использования второго препарата с полугодовалого возраста, быстроте его воздействия.

Принимать вместе Лоратадин и Цетрин в комплексной терапии серьезных аллергический реакций можно, но только по согласованию с врачом.

Специалист поможет определить, в какой ситуации медикаменты следует пить вместе. Лоратадин и Цетрин относятся к препаратам второго поколения.

Когда терапия данными средствами противопоказана, заменить их могут системные аналоги, такие как: Супрастин, Диазолин, Зодак, Зиртек.

Они дают положительный эффект при аналогичном списке показаний.

О том, что представляют собой антигистаминные препараты, наилучшим образом знают люди, периодически страдающие от аллергии. Иногда только своевременно принятое лекарство может спасти их от мучительно зудящих высыпаний, сильных приступов кашля, отечности и покраснения. Антигистаминные препараты 4 поколения — это современные средства, которые воздействуют на организм моментально.

Кроме того, они достаточно эффективны. Результат от них сохраняется длительное время.

Пациенты не должны использовать эту информацию в качестве медицинских советов или рекомендаций.

Характеристика и спецификация Диазолина

В настоящее время Диазолин также набрал популярность среди противоаллергических лекарств. Его используют для ослабления аллергического насморка, против крапивницы и для снятия зуда. Специалисты констатируют, что лекарство отличается слабым обезболивающим эффектом. Препарат помогает облегчить интенсивные аллергические реакции и сезонные проявления.

Источник: https://GolovaNeBoli.ru/ob-allergii/loratadin-ili-tsetrin-chto-luchshe-i-v-chem-raznitsa-otlichie-sostavov-otzyvy-vrachej.html

Лоратадин и цетрин отличия

Что лучше взять Лоратадин или Цетрин?

Таблетки Лоратадин применяются для симптоматического лечения аллергических заболеваний. Препарат эффективен при аллергическом рините (круглогодичном или сезонном), крапивнице (острой или хронической), аллергическом конъюнктивите, аллергии на укусы насекомых, отеке Квинке, псевдоаллергических реакциях на гистаминолибераторы, хронической экземе, контактном дерматите.

Сироп предназначен для использования в педиатрической практике. В частности, его применяют для лечения детей от 24 месяцев до 12-ти лет с весом до 30 кг.

Препарат быстро и эффективно купирует симптомы ХИК (хронической идиопатической крапивницы), аллергического ринита (в том числе “сенной лихорадки”), аллергического конъюнктивита, аллергических зудящих дерматозов (в комбинации с другими препаратами), а также спровоцированных высвобождением гистаминапсевдоаллергических реакций и реакций на укусы насекомых.

Пациентам старше 12-ти лет лекарство назначают в дозе 10 мг/сут.

Пациентам с нарушенной функцией печени лечение следует начинать с приема 10 мг/сут. через день или с 5 мг/сут. ежедневно.

При почечной недостаточности, а также пожилым людям, препарат применяют в стандартном режиме. Необходимость в коррекции дозы отсутствует.

Такие же рекомендации приводятся и в инструкции по применению Лоратадина Тева, Лоратадина-Стома, Лоратадина-Верте и Лоратадина-Штада. Единственными отличиями являются возрастные ограничения на препараты, выпускаемые компаниями Teva Pharmaceutical Industries и STADA. Их не назначают детям до 3 лет.

Продолжительность курса определяется врачом в зависимости от особенностей клинической ситуации.

При сильном проявлении аллергии в качестве дополнения к Лоратадину могут использоваться другие препараты (например, кортикостероидная мазь или кортикостероидные капли, иммуностимуляторы, слезозаменители и пр. средства).

Инструкция на сироп

Пациентам старше 12-ти лет препарат назначают принимать 1 р./сут. по две чайных ложки за прием (10 мг). Пациентам с дисфункцией печени указанную дозу следует принимать через день.

Инструкция по применению для детей таблетированной формы препарата.

Детям старше 12-ти месяцев таблетки от аллергии назначают только при условии, что их масса тела превышает 30 кг. Оптимальная для детей доза — 5 мг/сут.

Принимать это лекарство положено во время или же сразу после еды. Суточная доза его, в зависимости от тяжести заболевания, может составлять 100-300 мг в сутки. Принимают это лекарство, соответственно, 1-3 раза в день. Детям от 5 до 10 лет его обычно назначают в количестве 100-200 мг. Для пациентов помладше (2-5 лет) дозировка этого лекарства чаще всего составляет не более 50-150 мг.

Как работают антигистаминные препараты?

Когда человек вступает в контакт с аллергеном , иммунная система бурно реагирует на чужеродные вещества выработкой воспалительного медиатора – гистамина .

Именно гистамин отвечает за симптомы аллергии, такие как покраснение кожи, насморк (ринорея), заложенность носа, зуд в глазах и слезотечение, кашель, одышка и хрипы.

Реакция иммунной системы способствуют выделению дополнительной слизи, которая способствует очищению дыхательных путей от враждебных веществ.

Антигистаминные препараты блокируют клеточные «приемники» – Н1-гистаминовые рецепторы, мешая гистамину связываться с клетками слизистой и вызывать симптомы аллергии. Они отлично купируют реакцию на незначительные или безвредные аллергены, такие как пыльца, пыль и перхоть домашних животных.

Цетиризин
– антигистамин со слабо выраженным седативным действием. Он во многом похож на другие антигистаминные препараты II поколения, такие как дезлоратадин (Эриус), фексофенадин (Телфаст), левоцетиризин (Азерзин) или азеластин (Аллергодил).

В отличие от антигистаминов I поколения (супрастин), эти современные лекарства плохо проникают в мозг, поэтому вызывают меньшую сонливость и заторможенность.

Лоратадин
– долгоживущий антигистамин II поколения, который в рекомендуемых дозах не проникает через мозговой барьер. Он почти не влияет на реакцию и концентрацию.

Сколько стоит Лоратадин?

Цена Лоратадина зависит от того, какой компанией этот препарат произведен. Так, например, цена Лоратадина в таблетках от ОАО “Татхимфармпрепараты” — 27-35 руб. за упаковку №10, а 7 таблеток Лоратадина-Тева можно купить в среднем за 150 руб. Цена сиропа — 125-150 руб.

Цена Лоратадина в Украине от 5,8 грн. Столько стоит выпускаемый в Харькове Лоратадин Стома. Цена на препарат фармацевтической фирмы “Дарница” немного выше — приблизительно 9-11 грн. Средняя цена сиропа — 28 грн.

Лоратадин не выпускается в форме мази, однако в аптеках можно найти назальную мазь “Гриппферон с лоратадином”. Препарат применяется для лечения гриппа и ОРВИ, в том числе у пациентов с аллергическим ринитом. Купить его можно в среднем за 200 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Лоратадин-акрихин таб. 10мг n30АО Акрихин
  • Лоратадин таблетки 10мг №30 ОзонОзон ООО
  • Лоратадин-акрихин сироп 5мг/5мл фл. 100мл №1Medana Pharma Terpol Group Joint Stock Company
  • Дезлоратадин таб. п/о плён. 5 мг №10Вертекс АО
  • Лоратадин таб 10мг №10Озон ООО
  • Лоратадин-Акрихин таблетки 10мг №10
  • Лоратадин таблетки 10мг №7
  • Лоратадин таблетки 10мг №10
  • Лоратадин (таб. 10мг №10)
  • Лоратадин-Акрихин сироп флакон 15мг/5мл 100мл
  • Лоратадин сироп 5 мг/5 мл 100 млРОЗЛЕКС ФАРМ ООО
  • Лоратадин-тева 10 мг №30 таблТева Прайвэт фармацевтический за
  • Лоратадин-тева 10 мг №10 таблФарм.завод Тева Прайвэт Ко.ЛТД
  • Лоратадин-тева 10 мг №7 таблТева Прайвэт фармацевтический за
  • Лоратадин-вертекс 10 мг №30 таблОЗОН,ООО

показать еще

  • Лоратадин сироп 1 мг/мл 90 мл ТОВ”ДКП Фарм.Фабрика”, Україна
  • Дезлоратадин 5мг №10 таблетки ПрАТ”Технолог”, м.Умань,Черкаська обл., Україна
  • Лоратадин 0.01г №10 таблетки ТОВ”Астрафарм” , Україна
  • Лоратадин 0.01г №10 таблетки ПАТ”Фармак”, Україна
  • Лоратадин 100 мг №20 таблетки ПАТ”Фармак”, Україна
  • ЛОРАТАДИН жидкость Лоратадин сироп 1мг/1мл фл. 90мл Украина , Житомирская ФФ ООО
  • ДЕЗЛОРАТАДИН таблетки Дезлоратадин табл. 5мг №10 Украина , Технолог ЧАО
  • ЛОРАТАДИН таблетки Лоратадин табл. 0.01г №20 Украина , Лекхим-Харьков ЗАО
  • ДЕЗЛОРАТАДИН жидкость Дезлоратадин сироп 0,5мг/мл по 60 мл.№1 Украина , Технолог ЧАО
  • Лоратадин таблетки Лоратадин табл. 0.01г №10 Украина , Киевмедпрепарат ОАО

показать еще

Источник: https://mst-life.ru/loratadin-tsetrin-otlichiya/

Что лучше взять Лоратадин или Цетрин?

Что лучше взять Лоратадин или Цетрин?

В современном мире многие люди подвержены аллергическим реакциям. Для их выявления больной проходит тест Прика, после чего ему назначается лекарство от аллергии — Лоратадин или Цетрин.

Лоратадин

Лоратадин облегчает состояние больного, снимая ярко выраженные аллергические симптомы. Этот антигистаминный медикамент помогает при сенной или крапивной лихорадке, аллергическом конъюнктивите, дерматите, отеке Квинке, экземе. Производится в сиропе и в таблетках, стоимость которых начинается от 9 рублей.

Препарат закрывает расположенные в гладкой мускулатуре, ЦНС и сосудах гистаминовые рецепторы, которые отвечают за появление аллергии. Лекарство помогает больному избавиться не только от сыпи, но и от зуда, снимает спастические боли. После его приема не возникает отечность.

Медикамент обладает антиэкссудативным действием, которое проявляется через полчаса после его приема и сохраняется в течение 1-2 суток. Его выписывают при различных видах аллергии:

  • Всесезонном рините.
  • Конъюнктивите.
  • Реакции на растительную пыльцу.
  • Крапивнице.
  • Локальном отеке слизистой или кожи.
  • Сопровождающемся зудом дерматозе.
  • Псевдоаллергии.
  • После укусов насекомых.

Лекарство выпивают до приема пищи. С 12-тилетнего возраста выписывают таблетки, суточный прием которых не должен превышать 10 мг, с 2 до 12 лет рекомендован сироп, суточная дозировка которого не должна быть больше 5 мг. В некоторых случаях дозировка и продолжительность терапии могут быть изменены лечащим врачом.

Во время лечения запрещено употреблять крепкие напитки, так как они увеличивают риск возникновения нежелательных эффектов и снижают терапевтическое действие.

Гистаминоблокатор не назначают:

  • Беременным.
  • Больным, имеющим в анамнезе проблемы с почками или печенью.
  • При индивидуальной непереносимости.

Препарат активно взаимодействует с противогрибковым средством, кетоконазолом. Их совместный прием должен проходить под контролем лечащего доктора. Среди нежелательных эффектов стоит отметить возможное проявление тахикардии, мигрени, пищеварительных расстройств, облысения.

Цетрин

Данный препарат запатентован как гистаминоблокатор 2 поколения. Цетрин не оказывает успокаивающего действия и не угнетает ЦНС, продается в аптечных пунктах в таблетках, сиропе и каплях. Стоимость лекарства начинается от 143 рублей. Капли разрешены к применению с полугода до 2 лет, с 2 до 6 лет рекомендуется сироп, с 6 лет — таблетки.

Медикамент основан на цетиризине, суточная дозировка которого не должна превышать 5-10 мг (в зависимости от возраста больного).

 Он блокирует негативные реакции на уровне клеток и не дает развиться боли, зуду или отеку, имеет противовоспалительную направленность и подавляет синтез цитокинов.

Больной ощущает положительную динамику спустя 20 минут после принятия медикамента. Действие может сохраняться в течение 1-3 дней.

Врач выписывает Цетрин при диагностировании всесезонного насморка, раздражения глаз, крапивницы, дерматита, экземы, астмы и других заболеваний.

Гистаминоблокатор имеет следующие побочные эффекты:

  • Мигренозные боли.
  • Сонливость.
  • Диспепсия.
  • Сыпь разной этиологии и т.д.

Медикамент не выписывают беременным. При передозировке возникают сухость в полости рта, задержка дефекации, остановка мочеобразования.

Что общего между ними

Оба препарата запатентованы как гистаминоблокаторы и помогают предотвратить возможные аллергические реакции.

Лекарства достаточно выпивать раз в сутки. Они оказывают долговременное воздействие на организм больного, значительно улучшая его самочувствие.

Препараты схожи по назначениям, побочным действиям и противопоказаниям, принадлежат ко 2 поколению медикаментозных средств от аллергии. Их можно приобрести без врачебного рецепта.

Сравнение и чем они отличаются

Несмотря на то, что лекарственные средства являются аналогами, они все же различаются по некоторым параметрам.

Лоратадин имеет более низкую стоимость, продается в таблетках и сиропе. Цетрин стоит дороже, продается в таблетках, сиропе и каплях. При этом капли можно давать ребенку с 6 месяцев. Лоратадин сироп не назначают, пока ребенку не исполнится 2 года.

Препараты различаются странами-производителями. Цетрин изготавливают в Индии, его конкурент является отечественным препаратом.

Лоратадин может вступать в химические связи с кетоконазолом.

Что из них, когда и для кого лучше

Цетрин обладает сильным лечебным воздействием на организм больного и активно подавляет рецепторы, которые вырабатывают гистамин. Его действие запускается через 20 минут после принятия, тогда как его аналог начинает проявлять себя только через полчаса. При необходимости быстродействия лучше выбирать Цетрин, эффект от приема которого может сохраняться в течение 1-3 дней.

Малышу с 6 месяцев, подверженному аллергическим реакциям, дают Цетрин капли. Их дозировка подобрана так, чтобы максимально снизить неблагоприятную побочную реакцию.

Лоратадин стоит дешевле своего аналога, поэтому его выбирают больные, которые не в состоянии платить за дорогостоящую терапию.

Источник: https://vchemraznica.ru/chto-luchshe-vzyat-loratadin-ili-cetrin/

Лоратадин или Цетрин: что лучше?

Что лучше взять Лоратадин или Цетрин?

Лоратадин и Цетрин – это антигистаминные препараты. Каждый из них имеет свои характеристики, которые учитывает врач, выбирая тот или иной медикамент для лечения.

Лоратадин и Цетрин – это антигистаминные препараты.

Сходства составов

Цетрин содержит активный компонент дигидрохлорид цетиризина.

Лекарство изготавливают в таких формах:

  • капли для приема внутрь;
  • таблетки;
  • сироп с запахом банана для внутреннего приема.

Цетрин – это блокатор рецепторов гистамина, он активно воздействует в начале развития аллергической реакции и ограничивает образование медиаторов на поздней стадии аллергической реакции. При соблюдении инструкции препарат не оказывает седативного и антихолинергического действия.

Лоратадин оказывает такое лечебное действие:

  • снижает концентрацию гистамина в крови;
  • уменьшает проявление симптомов аллергической реакции;
  • купирует боль;
  • устраняет отечность и раздражение кожи.

Лоратадин является антигистаминным препаратом 2 поколения. Активный компонент – лоратадин.

Лоратадин снижает концентрацию гистамина в крови.

Медикамент выпускают в таких формах:

  • таблетки;
  • сироп с фруктовым вкусом;
  • шипучие таблетки.

Цена

Цетрин дороже – его цена от 196 до 233 руб. Лоратадин стоит от 35 до 152 рублей.

Источник: https://1stones.ru/allergiya/loratadin-ili-cetrin.html

Что лучше взять лоратадин или цетрин? – Сайт о

Что лучше взять Лоратадин или Цетрин?

Заменителей лекарства «Лоратадин», используемого для лечения аллергии, в продаже сегодня существует множество. Некоторые из таких препаратов действуют так же эффективно, как и это популярное средство. Другие, к сожалению, заслужили не слишком хорошие отзывы больных.

Так какой же стоит приобрести в случае отсутствия этого антигистамина в аптеке аналог? «Лоратадин» — препарат, если судить по отзывам потребителей, действительно очень неплохой.

О том, каким именно средством его лучше всего заменить в случае необходимости, читайте в нашей статье.

Когда назначается «Лоратадин»

Выписывается это лекарство докторами довольно-таки часто. Многие люди, страдающие от аллергии, принимают для облегчения состояния именно «Лоратадин». Показания к применению у этого лекарства такие:

В некоторых более тяжелых случаях также может назначаться лекарство «Лоратадин». Показания к применению его на самом деле многочисленны. И одним из них является, к примеру, аллергический бронхит. Но в этом случае препарат назначается обычно только в качестве дополнительного средства.

Форма выпуска и состав

Выпускается это лекарство в виде белых круглых таблеток в оболочке, расфасованных в коробочки по 10 шт. Основным действующим веществом в них является собственно лоратадин. Также в аптеках иногда можно встретить это лекарство в виде сиропа.

Помимо активного вещества, это лекарство содержит и разного рода дополнительные. Таким образом, имеет довольно-таки сложный препарат «Лоратадин» состав. Компоненты в него входят такие:

  • лоратадин;
  • кукурузный крахмал;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • стеарат магния;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • тальк;
  • моногидрат лактозы;
  • кремния диоксид коллоидный.

Как используют

Какая же у препарата «Лоратадин» инструкция по применению? Таблетки врачами назначаются обычно взрослым людям. Сироп чаще всего прописывают детям. Но условие это, конечно же, не обязательное.

Принимают это лекарство по 1 таб. один раз в сутки. Одна таблетка препарата соответствует при этом примерно двум мерным ложечкам сиропа. Детям от 2 до 12 лет врачи чаще всего назначают это лекарство в зависимости веса.

Противопоказания и побочные эффекты

Таким образом, очень простая у средства «Лоратадин» инструкция по применению. Таблетки и сироп просто вводятся в организм перорально в положенной дозировке. Но, конечно же, использовать это лекарство допускается далеко не во всех случаях. Противопоказания у этого препарата имеются такие:

  • период лактации;
  • гиперчувствительность к составляющим;
  • беременность.

Дети младше двух лет — это также пациенты, которым не может назначаться препарат «Лоратадин». От чего помогает это средство, и какие у него имеются противопоказания, мы с вами выяснили. Побочные же эффекты это лекарство вызывает достаточно редко. Но, разумеется, таковые у него все же имеются. При неправильном его приеме у больных могут наблюдаться:

  • потеря вкусовых ощущений;
  • рвота, гастрит;
  • сонливость, тревожность;
  • дерматит, кожная сыпь;
  • тахикардия;
  • кашель.

Лучшие аналоги

Таким образом, препарат это действительно достаточно эффективный — «Лоратадин». От чего помогает это средство — понятно. Принимают его при многих аллергических реакциях. Но при необходимости для него, конечно же, можно подобрать и хороший заменитель. Лучшими аналогами этого лекарства большинство пациентов считают:

  • «Цетрин»;
  • «Кларитин»;
  • «Супрастин»;
  • «Диазолин».

Лекарство «Цетрин»: когда назначается

Это на самом деле эффективный и достаточно популярный аналог. «Лоратадин» им в большинстве случаев заменять можно смело. Назначают врачи «Цетрин» при аллергических ринитах, крапивнице, дерматозе, зуде. Как и «Лоратадин», он блокирует негативные реакции непосредственно в клетках организма. В результате этого и облегчаются внешние проявления аллергии.

Состав и форма выпуска «Цетрина»

Действует на организм пациента это лекарство, таким образом, примерно так же, как и «Лоратадин». Состав же у него при этом несколько другой. Основным активным веществом в нем является гидроксизин. Поставляется в аптеки это лекарство, как и «Лоратадин», в виде таблеток в оболочке или же сиропа.

Как используется «Цетрин»

Инструкция по применению этого лекарства так же проста, как и у «Лоратадина». Таблетки принимают перорально, запивая стаканом воды. Взрослым врачи чаще всего назначают по одной штуке в день.

Также «Цетрин» в этой форме может применяться по ½ таб. в сутки. При поражениях почек суточную дозу лекарства сокращают до ½ таб. в день. Сироп «Цетрин» выписывается обычно в дозировке 10 мг в сутки.

При необходимости можно давать, в том числе и детям этот эффективный аналог. «Лоратадин», как мы выяснили, допускается использовать для пациентов в возрасте от 2 лет. «Цетрин» же можно назначать только детям, достигшим 6 лет. Таблетки таким пациентам обычно выписываются в дозировке ½ по 2 раза в сутки. Сироп детям дают по 2,5 мг в день.

В каких случаях нельзя принимать

Помимо раннего возраста и почечных заболеваний, у лекарства «Цетрин» имеются еще и следующие противопоказания:

  • беременность;
  • чувствительность к составляющим;
  • вскармливание ребенка грудью.

Побочными эффектами при применении этого средства могут быть, как потеря вкуса и рвота, так и кашель либо тахикардия.

Отзывы пациентов о препаратах «Лоратадин» и «Цетрин»

Таким образом, действие эти два лекарства на организм людей, страдающих от аллергии, оказывают практически одинаковое.

Так какой же из этих двух препаратов лучше — «Лоратадин» или «Цетрин»? К плюсам последнего большинство пациентов относят, в первую очередь, его невысокую стоимость. Цена на «Цетрин» в аптеках обычно немного ниже, чем на «Лоратадин».

Однако, как уже упоминалось, это средство нельзя давать маленьким детям. В этом плане оно препарату «Лоратадин», конечно же, проигрывает.

Также к некоторым недостаткам лекарства «Цетрин» многие пациенты относят то, что оно может вызывать депрессию и сонливость. «Лоратадин» иногда оказывает на пациентов подобное действие. Однако случается это намного реже, чем при приеме «Цетрина».

Как действует на организм «Кларитин»

Это еще один достаточно эффективный и популярный аналог. «Лоратадин» принимается, как уже упоминалось, при рините, крапивнице, зуде, отеках и т. д. В тех же случаях может назначаться и «Кларитин».

Также это лекарство часто выписывают при аллергическом конъюнктивите. В отличие от средства «Цетрин», его можно давать даже очень маленьким детям.

Разрешается лечить аллергию препаратом «Кларитин», как и лекарством «Лоратадин», пациентам в возрасте от 2 лет.

Форма выпуска

В аптеки это лекарство, как и рассмотренные выше два препарата, поставляется в виде таблеток или же сиропа. Основным действующем веществом в нем является лоратадин. То есть, по сути, этот препарат может считаться не аналогом, а дженериком лекарства «Лоратадин». Дополнительные вещества при его изготовлении применяются практически такие же, что и при производстве последнего:

  • моногидрат лактозы;
  • кукурузный крахмал;
  • стеарат магния.

Поскольку состав у этого препарата такой же, как и у лекарства «Лоратадин», назначается он в тех же случаях. Противопоказания у этого средства аналогичные.

Отзывы больных о дженерике

Конечно же, многих людей, страдающих от аллергии, интересует и вопрос о том, что лучше принимать — «Кларитин» или «Лоратадин». Эффект на организм, судя по отзывам потребителей, оба этих лекарства оказывают абсолютно одинаковый. Разница между ними заключается лишь в цене. «Лоратадин» — это просто непатентованный аналог средства «Кларитин».

И стоит он, соответственно, несколько дешевле. Что выбрать при наличии обоих препаратов в аптеке — «Кларитин» или «Лоратадин» — это каждый должен решать для себя сам. Людям финансово не ограниченным, возможно, следует приобрести более надежный «Кларитин».

Тем же, у кого лишних денег не имеется, скорее всего, стоит подумать о покупке средства «Лоратадин».

«Диазолин»

Это еще один не слишком дорогой и достаточно эффективный аналог лекарства «Лоратадина». Назначается он абсолютно в тех же случаях. Отличие его от средства «Лоратадин» заключается, прежде всего, в форме выпуска. Поставляется это лекарство в аптеки обычно в виде таблеток или драже. Основным его действующим веществом является мебгидролина нападизилат.

Инструкция по применению лекарства «Диазолин»

Принимать это лекарство положено во время или же сразу после еды. Суточная доза его, в зависимости от тяжести заболевания, может составлять 100-300 мг в сутки. Принимают это лекарство, соответственно, 1-3 раза в день. Детям от 5 до 10 лет его обычно назначают в количестве 100-200 мг. Для пациентов помладше (2-5 лет) дозировка этого лекарства чаще всего составляет не более 50-150 мг.

«Диазолин» или «Лоратадин» — что лучше? Отзывы пациентов

К преимуществам этого препарата, в сравнении с «Лоратадином», потребители относят, прежде всего, то, что давать его можно, в том числе и совсем маленьким детям в возрасте до 2 лет.

В этом случае дозировка препарата обычно составляет 50-100 мг по 1-2 раза в день. К минусам этого лекарства пациенты относят, прежде всего, то, что оно может вызывать сонливость.

«Лоратадин» этого недостатка, как уже упоминалось, практически лишен.

Препарат «Супрастин»

Это средство поставляется фармацевтическими предприятиями в аптеки только в виде таблеток. Основным действующим веществом в нем является хлоропирамина гидрохлорид.

Источник: https://sosh16zernograd.ru/lyudi-i-obshhestvo/chto-luchshe-vzyat-loratadin-ili-tsetrin.html

Отличия препаратов лоратадин и цетрин

Главным отличием считается наличие вспомогательных ингредиентов.

Лоратадин содержит:

  • микрокристаллическую целлюлозу;
  • стеарат кальция;
  • натрий-карбоксиметилкрахмал.

Препарат часто назначают в комплексном лечении бронхиальной астмы. В российских аптеках можно встретить медикамент отечественного производства и фирм из разных государств Европы.

Средство не обладает седативным эффектом, поскольку оказывает минимальное воздействие на центральную нервную систему, при этом лишь небольшое количество попадает в организм.

Период полувыведения составляет 10 часов.

Лоратадин часто назначают в комплексном лечении бронхиальной астмы.

Цетрин состоит из лактозы, Е-добавок, магния стеарата. Данный состав улучшает проникновение активного вещества цетиризина дигидрохлорида. Быстро всасывается и достигает пиковой концентрации в плазме через 1-2 часа, метаболит образует максимальную концентрацию в крови через 3-4 часа. Применяется при лечении круглогодичного ринита. Выпускается индийской компанией Dr. Reddy’S Laboratories Ltd.

Как принимать лоратадин и цетрин

Начальная терапевтически рекомендуемая доза составляет 5 мл. Аллергологи назначают прием медикаментов в следующих дозах:

Категория пациентовЛоратадинЦетрин
Взрослая группаПо 1 капсуле 2 раза в сутки½ капсулы 2 раза ежедневно
Дети от 5 лет½ капсулы ежедневно¼ капсулы 1 раз в сутки

В детском возрасте от 6 месяцев до 3 лет назначается по 1 мерной ложке (ежедневно) ароматизированный сироп Цетрин. Лекарство хорошо переносится детским организмом, вызывает мало побочных действий, оказывает длительный эффект блокировки гистаминов организма.

Цетрин вызывает мало побочных действий, оказывает длительный эффект блокировки гистаминов организма.

Показано удваивать дозу каждые 4 недели до целевой поддерживающей дозировки при хроническом течении заболевания.

Побочные действия препаратов лоратадин и цетрин

Лекарства обладают общими побочными воздействиями на организм:

  1. Тошнота.
  2. Расстройство ЖКТ.
  3. Мигрень.
  4. Ангионевротический отек.
  5. Чувство сухости во рту.

Могут увеличить концентрацию мочевины и креатинина в крови у пациентов с двусторонним или односторонним стенозом почечной артерии. Показан мониторинг функции почек у пациентов со стенозом почечных артерий.

В зависимости от аллергического состояния, подвергаемого лечению, возраста человека, а также других сопутствующих состояний здоровья (хронические болезни, беременность), негативные эффекты медикаментов могут отличаться.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.