Ибупрофен и Парацетамол: сравнение средств и что лучше

Парацетамол и ибупрофен: что от чего?

Ибупрофен и Парацетамол: сравнение средств и что лучше
Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Парацетамол на службе у человечества с XIX века, ибупрофен синтезировали в середине XX века

Беременным женщинам лучше избегать употребления не только ибупрофена, но и парацетамола, – к такому выводу подталкивает исследование шотландских ученых. Длительный прием последнего, утверждают они, может привести к нарушениям репродуктивной функции у детей мужского пола.

Ученые из Эдинбургского университета выяснили, что употребление беременными женщинами в течение семи дней парацетамола блокирует выработку тестостерона у плода, что может губительно сказаться на формировании мужских репродуктивных органов.

До сих пор считалось, что парацетамол в период беременности, хотя и нежелателен, но может применяться в течение непродолжительного времени – таковы рекомендации Национальной службы здравоохранения Британии.

Получается, что и ибупрофен (наиболее известным препаратом на его основе является “нурофен”), и парацетамол оба в достаточной степени вредны для женщин в положении.

Но что со всеми остальными? Могут ли изыскания шотландских ученых каким-либо образом повлиять на наш повседневный выбор между этими двумя наиболее популярными обезболивающими?

Мы составили небольшую памятку, где попытались взвесить все “за” и “против” употребления каждого из анальгетиков.

ПАРАЦЕТАМОЛ

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Парацетамол снимает боль и может сбить температуру

Преимущества:

  • Чаще всего применяется для облегчения головной, зубной боли, при легких ушибах, солнечных ожогах и высокой температуре.
  • Механизм работы парацетамола сводится к тому, что он блокирует ферменты, выделяемые в организме в ответ на болезни и травмы, тем самым делая боль менее заметной для центральной нервной системы.
  • Его можно принимать взрослым и детям – при корректной дозировке побочные эффекты сводятся к минимуму.
  • В статье на сайте AskDrSear.com указывается, что у среднестатистического пациента негативные последствия появляется лишь при превышении рекомендуемой дозы в восемь раз.
  • Парацетамол можно употреблять в сочетании со многими другими лекарствами, предназначенными для лечения простуды.

Недостатки:

  • В отличие от ибупрофена, который начинает действовать через полчаса после приема, эффект от парацетамола необходимо ждать порядка 45-60 минут.
  • Время действия препарата, как правило, ограничивается четырьмя часами, а не шестью, как в случае с ибупрофеном.
  • У парацетамола отсутствует противовоспалительный эффект, в связи с чем он менее пригоден для ситуаций, когда причиной боли являются воспалительные процессы в организме либо телесные повреждения.
  • Несмотря на то что он почти безопасен для желудка, в случае превышения рекомендованной дозы он может негативно повлиять на работу печени.

ИБУПРОФЕН

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Как и парацетамол, ибупрофен обладает болеутоляющим эффектом, но кроме того, это еще и противовоспалительное средство

Преимущества:

  • Сбивает повышенную температуру, снимает боль и воспаления.
  • Уменьшает воспаление в месте травмы или раны, поэтому подходит для снятия мышечной боли, как и любой другой, причиной возникновения которой являются травмы, перенапряжения и разрывы (микроразрывы) тканей.
  • Начинает действовать быстрее, чем парацетамол, и действует дольше – до шести часов.

Недостатки:

  • Может иметь ряд неприятных побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, диарея, боль в животе и расстройство пищеварительной системы.
  • Не рекомендуется долго употреблять его тем, у кого есть проблемы с желудком: ибупрофен способен усугубить язвенную болезнь и поражения слизистой желудка. Если принимать ибупрофен с едой или после еды, этот риск можно уменьшить.
  • Возможны внутренние кровотечения – правда, это крайне редкие случаи.
  • Может приводить к ухудшению свертываемости крови, что опасно в случае, если у пациента серьезная рана или кровотечение. Тогда для снятия боли лучше использовать парацетамол.

ВЕРДИКТ

Правообладатель иллюстрации EyeWire Inc Image caption Если боль терпимая, британские врачи рекомендуют не принимать обезболивающее

  • Оба анальгетика являются эффективными болеутоляющими, способными также сбивать жар.
  • Ибупрофен начинает работать быстрее и действует дольше. Кроме того, он обладает противовоспалительными свойствами.
  • У парацетамола меньше побочных эффектов: в частности, он относительно безвреден для желудка.
  • Оба препарата можно применять одновременно в течение непродолжительного времени. Для более длительного применения необходима консультация врача.
  • Национальная служба здравоохранения Британии не рекомендует женщинам при беременности ни тот ни другой препарат. При небольших простудах и терпимых головных болях лучше вообще не принимать лекарства.
  • Британские врачи не рекомендуют беременным женщинам принимать ибупрофен без указания врача.
  • При беременности и кормлении, если пациентке все-таки требуется на непродолжительный период анальгетик (чтобы сбить повышенную температуру или снять резкую и недолгую боль), обычно рекомендуют парацетамол.

Источник: https://www.bbc.com/russian/science/2015/05/150521_paracetamol_ibuprofen_comparison

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен: дозировка, показания

Ибупрофен и Парацетамол: сравнение средств и что лучше

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен? Этот вопрос часто возникает при выборе жаропонижающего средства. Оба препарата являются довольно эффективными средствами в борьбе с инфекционными и воспалительными заболеваниями. Помимо понижения температуры тела, они еще и эффективно устраняют болезненные симптомы.

Однако, часто встает вопрос о вреде данных лекарств, поскольку они оказывают довольно сильное воздействие на органы пищеварительного тракта, а также на другие системы. Кроме того, множество вопросов появляется при назначении жаропонижающего средства беременной женщине, ведь в этот период любой препарат может навредить развитию плода.

Парацетамол или Ибупрофен: общие характеристики

Если спросить врача о том, что лучше — Ибупрофен или Парацетамол, то ни один специалист не сможет ответить однозначно на этот вопрос.

Основная проблема здесь заключается в том, что оба препарата оказывают примерно одинаковый эффект и используются при одинаковых показаниях к применению. Однако, каждое лекарство имеет свои преимущества и недостатки. Осуществлять выбор следует при сравнении характеристик.

Кроме того, необходимо учитывать индивидуальные особенности организма, которые могут повлиять на выбор лекарственного средства.

Ибупрофен и Парацетамол в сравнении

Ответить на вопрос — что лучше Ибупрофен или Парацетамол, возможно только при сравнении характеристик препаратов. Подробное описание их свойств содержится в таблице.

ПараметрыИбупрофенПарацетамол
Медикаментозная группаНПВСАнилиды
Форма производстваТаблетки в светло-розовой или розовой оболочке, круглой двояковыпуклой формы с белым ядром, гель, мазь, суппозитории, суспензия, капсулыКристаллический порошок белого или белого с кремовым или розоватым оттенком, таблетки белого или почти белого цвета, свечи, суспензия, раствор, сироп
Основные эффективные вещества в составеИбупрофенПарацетамол
Показания к применению
  • Заболевания воспалительного характера в суставах и позвоночнике;
  • Болевые синдромы различного происхождения (головная боль, зубная боль, невралгия, боли после травм, миалгия);
  • Лихорадочный синдром при простуде и прочих инфекционных болезнях;
  • Используется для симптоматической терапии, снятия боли и воспаления
  • Болевые симптомы различного происхождения и различной степени тяжести (головная боль, зубная боль, боль после травм и ожогов, невралгия, миалгия);
  • Лихорадочный синдром при воспалениях и инфекционных заболеваниях
Противопоказания
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • Язвенная болезнь органов пищеварительного тракта, а также наличие эрозий в желудке и кишечнике в стадии обострения;
  • Воспаления в кишечнике;
  • Нарушения свертываемости крови, гемофилия;
  • Время после аортокоронарного шунтирования;
  • Кровотечения и кровоизлияние внутри органов пищеварительной системы;
  • Печеночная недостаточность и заболевания печени;
  • Тяжелые заболевания почек;
  • Беременность;
  • Возраст до 6 лет
  • Индивидуальная непереносимость парацетамола;
  • Хронический алкоголизм
Побочные проявления, когда случаются передозировки, ошибки в приеме лекарства.
  • Тошнота, рвота;
  • Изжога;
  • Диарея;
  • Запор;
  • Метеоризм;
  • Нарушения аппетита;
  • Сухость во рту или раздражение слизистой оболочки полости рта;
  • Одышка, бронхоспазм;
  • Нарушения слуха;
  • Нарушения зрения;
  • Головные боли;
  • Головокружение;
  • Нарушения сна;
  • Тревожность и беспокойность;
  • Нервозность и раздражительность;
  • Депрессия, спутанность сознания;
  • Нарушения сердечного ритма;
  • Сердечная недостаточность;
  • Почечная недостаточность;
  • Высыпания на коже;
  • Отек Квинке;
  • Анемия;
  • Усиление потоотделения
  • Диспепсические явления в пищеварительной системе;
  • Гепатотоксическое действие;
  • Тромбоцитопения;
  • Панцитопения;
  • Лейкопения;
  • Высыпания на коже, крапивница;
  • Кожный зуд
Безопасность для всего организмаБезопасно
Дополнительные компонентыКартофельный крахмал, стеарат магния, ванилин, пчелиный воск, желатин пищевой, пшеничная мука, сахароза, диоксид титана
Способ примененияПерорально, ректально (если используются суппозитории)
Аналоги препаратаМИГ 400, Нурофен Форте, Нурофен ЭкспрессПанадол, Эффералган, Парацетамол МС, Стримол
Цена в среднемОт 16 рублей (в таблетках)От 7 рублей (в таблетках)

Помимо представленных данных также нужно учитывать, что препарат Ибупрофен необходимо с осторожностью принимать людям в пожилом возрасте. Кроме того, следует аккуратно относиться к приему данных средств пациентам, страдающим заболеваниями сердца, к примеру, сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Большое влияние препарат Ибупрофен и его аналоги оказывают на пищеварительный тракт, поэтому при заболеваниях ЖКТ нужно использовать средство только по строгому предписанию врача. При появлении каких-либо побочных эффектов рекомендуется отказаться от приема средства, и заменить его на другой препарат.

Что выбрать Парацетамол или Ибупрофен?

Изучив все характеристики препаратов Ибупрофен и Парацетамол, можно сделать выводы относительно их эффективности. Согласно отзывам пациентов и врачей, оба препарата являются довольно эффективными жаропонижающими и болеутоляющими средствами. Однако, Ибупрофен действует несколько быстрее и обеспечивает эффект на более длительный срок.

Помимо всего прочего, Ибупрофен также обладает противовоспалительным свойством. Парацетамол выигрывает в отношении побочных действий и противопоказаний. По сравнению с Ибупрофеном у Парацетамола намного меньше побочных действий, также он безопасен для желудка.

Использовать Ибупрофен и Парацетамол можно одновременно, но в течение короткого промежутка времени. Для длительного применения необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Не рекомендуется использовать ни Парацетамол, ни Ибупрофен женщинам в период вынашивания ребенка.

Лучше в это время при небольших воспалениях и несерьезных инфекционных заболеваниях использовать другие средства, которые будут безвредными для плода.

Отзывы о применении лекарств

Отзыв № 1

Я читала, что в редких случаях, если во время беременности требуется анальгетик, способный быстро сбить температуру и устранить головную боль, используется парацетамол или ибупрофен, но под строгим контролем лечащего врача.

Я лично принимала ибупрофен суспензию, родила здорового ребенка.

Вика, Москва

Отзыв № 2

Мне врач говорил, что важно учитывать течение беременности, наличие других патологий в организме беременной женщины и индивидуальные особенности.

В целом же, Ибупрофен и Парацетамол являются наиболее эффективными и быстродействующими препаратами, хотя во время беременности я не принимала ни то, ни другие. А подруга использовала парацетамол по совету врача, мол проверенный годами препарат безопаснее.

Лена, Нижний Новгород

Ok.ruMailru SkypeGoogle

Источник: https://glavvrach.com/paracetamol-ili-ibuprofen/

Ибупрофен и парацетамол: сравнение средств и что лучше – Сайт о

Ибупрофен и Парацетамол: сравнение средств и что лучше

Трудно представить себе, какой была бы и фармацевтика без этих препаратов. Ибупрофен и парацетамол применяются повсеместно, как отдельно, так и в составе многих комбинированных препаратов.

Наряду с аспирином, это пожалуй самые популярные средства с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.

По крайней мере один из этих препаратов наверняка присутствует и в вашей домашней аптечке в том или ином виде.

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Если вы хоть раз делали себе напиток из порошков типа Терафлю, Колдрекса или Фервекса, будьте уверены, что 95% эффекта от них было получено благодаря парацетамолу. Кстати, на западе парацетамол, конечно же применяется также широко, но там больше распространено другое его название — ацетаминофен, запомните на всякий случай.

Очень многие болеутоляющие средства включают в себя парацетамол или ибупрофен. Речь не только об обезболивающих таблетках вроде Новигана, наверняка вам приходилось пользоваться недорогой мазью от ушибов и растяжений, скорее всего помогал ибупрофен, входящий в ее состав.

Пришло время выяснить, ибупрофен или парацетамол — что лучше поможет в различных ситуациях, на что следует обратить внимание, в каких случаях проявить осторожность.

Ибупрофен и Парацетамол — разница

«Ибупрофен» (200 мг) и «Парацетамол» (500 мг)

Для удобства сравнения, чем отличается ибупрофен от парацетамола, преимущества и недостатки будут рассмотрены в виде небольшой таблицы.

Парацетамол и Ибупрофен — сравнительная таблица

Парацетамол Ибупрофен При температуре Как болеутоляющее При боли в горле Как противовоспалительное Цена: Токсичность Вероятность побочных эффектов
Лучше жаропонижающий эффект (подтверждено исследованиями)
Лучше при головной и суставной боляхЛучше при менструальных спазмах
Одинаковый эффектОдинаковый эффект
Лучше при синуситах, «стреляющем» ухе, болях в пояснице, мышечной и зубной боли.
ДоступнаяДоступная
Передозировка может нанести серьезный вред печени (при высокой передозировке возможны необратимые изменения, особенно если прием был сопряжен с употреблением алкоголя)Длительное применение может привести к повреждению почек, увеличить риск возникновения инфаркта и инсульта
Минимальна (за исключением аллергических реакций в редких случаях)Тяжесть и боль в желудке, изжога, диарея или запор. Редко возможно образование язв в желудке, людям с хронической язвенной болезнью желудка и ДПК следует принимать с осторожностью.

Как видно из данного сравнения — ибупрофен сильнее парацетамола в борьбе с жаром, болью и воспалительными процессами, а парацетамол по части суставной и головной боли (хотя и по жаропонижающий эффекту он не сильно отстает). Однако, в большинстве случаев парацетамол безопаснее ибупрофена если не принимать его слишком много.

Кстати, слишком много — это сколько? Максимально допустимая суточная доза это примерно 3-4 грамма, а максимальная разовая — 1г (2 таблетки по 500 мг). Только учитывайте, что это для здорового взрослого человека с идеальной печенью, тем более что для достижения необходимого эффекта, как правило, требуется меньше.

Помните, всегда лучше принять наименьшую дозу, которая окажется эффективной, пусть и на короткое время.

При этом риск повредить печень при приеме парацетамола даже в разрешенной максимальной дозе многократно возрастает если вы в течении дня до или после употребляли алкогольные напитки. Это касается и ибупрофена, так как это может усилить аллергическую реакцию.

Не принимайте ибупрофен и парацетамол если у вас есть аллергия на аспирин и другие НПВС

В основном именно из-за вероятности вызова аллергии, а также возможного негативного влияния на стенки желудка и кишечника ибупрофен считается менее безопасным. Риск последнего повышен если вам за 60, у вас хронические язвы ЖКТ, вы принимаете стероиды или другие нестероидные противовоспалительные.

Если необходим длительный прием, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Благодаря тому, что метаболизируются в организме эти препараты по-разному, в случае проявления побочных эффектов у одного из них, врач может посоветовать заменить или чередовать их.

Источник:

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен: дозировка, показания

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен? Этот вопрос часто возникает при выборе жаропонижающего средства. Оба препарата являются довольно эффективными средствами в борьбе с инфекционными и воспалительными заболеваниями. Помимо понижения температуры тела, они еще и эффективно устраняют болезненные симптомы.

Однако, часто встает вопрос о вреде данных лекарств, поскольку они оказывают довольно сильное воздействие на органы пищеварительного тракта, а также на другие системы. Кроме того, множество вопросов появляется при назначении жаропонижающего средства беременной женщине, ведь в этот период любой препарат может навредить развитию плода.

Ибупрофен или Парацетамол — что лучше? Ибупрофен и Парацетамол: сравнение средств и что лучше

Трудно представить себе, какой была бы и фармацевтика без этих препаратов. Ибупрофен и парацетамол применяются повсеместно, как отдельно, так и в составе многих комбинированных препаратов.

Наряду с аспирином, это пожалуй самые популярные средства с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.

По крайней мере один из этих препаратов наверняка присутствует и в вашей домашней аптечке в том или ином виде.

Источник: https://sosh16zernograd.ru/avto-i-moto/ibuprofen-i-paratsetamol-sravnenie-sredstv-i-chto-luchshe.html

Ибупрофен и парацетамол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ибупрофен и Парацетамол: сравнение средств и что лучше

Жаропонижающие и купирующие симптомы воспаления препараты, такие как Ибупрофен или Парацетамол, используются при возникновении в организме воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и повышением температуры. Чтобы понять, какое лекарственное средство будет более эффективным, можно ли их принимать одновременно или лучше чередовать, необходимо подробнее ознакомиться с составом и механизмом действия.

Ибупрофен или Парацетамол, используются при возникновении в организме воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и повышением температуры.

Характеристика Ибупрофена

Ибупрофен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Обладает обезболивающим, жаропонижающим действием, снимает воспаления, снижает температуру. Облегчает состояние при отеках и лихорадке. Используется для симптоматического лечения зубной и головной боли, невралгии, боли в мышцах, суставах, спине, при симптомах гриппа и простуды.

Главное действующее вещество представлено ибупрофеном — производным пропионовой кислоты. Эффект обеспечивается за счет угнетения синтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы.

Препарат быстро всасывается после приема и абсорбируется из желудочно-кишечного тракта.

Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1 час после поступления в организм; в синовиальной жидкости — через 3 часа. Время может варьироваться в зависимости от лекарственных форм.

Средство метаболизируется в печени, выводится через почки в неизменном виде и в форме конъюгатов. Период полувыведения составляет около 2 часов.

Назначается при таких заболеваниях и состояниях:

  • травматические воспаления опорно-двигательного аппарата и мягких тканей;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • подагра;
  • остеоартроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • аднексит;
  • проктит;
  • головная боль;
  • зубная боль.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость ибупрофена и других компонентов препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в острой фазе;
  • язвенный колит;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • аспириновая триада;
  • гиперкалиемия;
  • нарушения кроветворения;
  • непосредственно после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • 3 триместр беременности.

Третий триместр беременности — одно из противопоказаний к применению препарата.

Препарат запрещен для лечения детей возрастом до 6 лет и от 6 до 12 лет с массой тела менее 20 кг.

С осторожностью назначается пациентам, страдающим заболеваниями сердца.

По назначению врача препарат может использоваться при беременности (1, 2 триместры) и в период кормления грудью. Исследования показали, что в грудное молоко попадает до 0,7% от дозы препарата, принятого матерью.

Наиболее распространенные побочные реакции (преимущественно у лиц пожилого возраста):

  • тошнота;
  • рвота;
  • анорексия;
  • запор;
  • диарея;
  • изжога;
  • головокружение, головная боль;
  • нарушения сна;
  • аллергические реакции в виде сыпи;
  • нарушения зрения.

Диарея — одна из возможных побочных реакций организма на прием Ибупрофена.

Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в 2 концентрациях: 200 мг и 400 мг.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке (200 мг) 3-4 раза в сутки или по 1 таблетке (400 мг) 2-3 раза в сутки, не разжевывая и запивая водой. Желательно во время либо после еды. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Курс лечения не должен превышать 5 дней. При сохранении симптомов необходимо проконсультироваться с врачом.

Характеристика Парацетамола

Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков. Обладает выраженным жаропонижающим эффектом, купирует болевые синдромы умеренной степени тяжести.

Назначается для снижения жара и температуры при простудных и воспалительных заболеваниях (в составе комплексной терапии).

Снимает зубную, головную боль, мышечную, ревматическую и менструальную; устраняет болевой синдром при травмах и ожогах.

Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков.

Главное действующее вещество — парацетамол.

Терапевтический эффект достигается благодаря блокированию продукции простагландинов в нервной системе посредством угнетения фермента циклооксигеназы. Препарат не обладает противовоспалительным действием, т.

к. не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма и водно-солевой обмен.

После приема быстро всасывается в верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени и выводится через почки. Максимальная концентрация наблюдается через 30 минут после употребления лекарственного средства. Период полувыведения составляет 2-4 часа.

Показания к применению:

  • головная боль, мигрень;
  • ревматическая боль;
  • боль в мышцах;
  • боль в спине;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • периодические боли у женщин;
  • с целью облегчения симптомов простуды и гриппа: ломоты и лихорадки.

Среди показаний к применению Парацетамола — зубная боль.

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, и при тяжелых заболеваниях почек и/или печени.

С осторожностью назначают при наличии таких заболеваний:

  • гипербилирубинемия;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • выраженная анемия;
  • лейкопения.

Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество.

Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество.

Препарат может использоваться по назначению врача при беременности в период лактации.

Наиболее распространенные побочные реакции:

  • тошнота;
  • боль в эпигастральной области;
  • анемия;
  • бронхоспазм;
  • аллергические реакции в виде зуда, сыпи на слизистых оболочках и кожных покровах.

Парацетамол выпускается в форме таблеток, капсул, сиропа, суппозиториев и суспензии. В зависимости от лекарственной формы в оптимальной дозировке может использоваться для лечения детей грудного возраста.

Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и безопасную дозировку, а также установит длительность терапевтического курса с учетом анамнеза заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Стандартная рекомендация для взрослых и детей старше 12 лет предполагает прием по 500-1000 мг через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза — 4000 мг. Детям возрастом от 6 до 12 лет достаточно 250-500 мг каждые 4-6 часов, но не более 2000 мг в течение суток. Курс лечения без рекомендаций врача составляет 3 дня.

Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и дозировку.

В чем разница и сходства ибупрофена и парацетамола

Оба препарата обладают обезболивающим действием, понижают температуру тела.

Ибупрофен имеет также противовоспалительные свойства, но характеризуется более широким перечнем побочных эффектов.

В отличие от Ибупрофена Парацетамол вызывает меньше негативных реакций организма, возникающих преимущественно в случаях сильной передозировки, однако может привести к нарушениям работы печени.

Терапевтический эффект от Ибупрофена проявляется спустя 35 минут после приема. Парацетамол начинает действовать через 45 минут.

Оба препарата обладают обезболивающим действием, понижают температуру тела.

Что лучше принимать: Парацетамол или Ибупрофен

Благодаря противовоспалительным свойствам Ибупрофен действует эффективнее и используется в борьбе с болевым синдромом, жаром и воспалениями. Парацетамол безопаснее, т. к. имеет меньше побочных реакций. Хорошо справляется с головной и суставной болью, не отстает от аналога и по жаропонижающему эффекту.

При выборе препарата необходимо учитывать характер заболевания, наличие воспалительных процессов, а также противопоказания и возможные побочные реакции.

Можно ли принимать одновременно или чередовать лекарства

С учетом различных побочных эффектов и метаболизации в организме одно лекарственное средство можно заменить другим. Благодаря хорошей совместимости препараты можно чередовать или принимать вместе в течение непродолжительного времени для комплексного воздействия (при отсутствии медикамента, включающего в состав 2 действующих вещества).

Отзывы врачей об Ибупрофене и Парацетамоле

Кобец Р. А., пластический хирург с 19-летним стажем: «Ибупрофен — хороший анальгетик, стабильно работающий не одно десятилетие. Эффективен при миофасциальных, головных болях. Побочные действия хорошо изучены и прогнозируемы. При соблюдении правил назначения препарат полностью безопасен. Качество намного выше цены».

Зверьков А. С., сосудистый хирург с 8-летним стажем: «Парацетамол — хороший жаропонижающий препарат. Может применяться для лечения пациентов разных возрастных групп. Благодаря многообразию форм выпуска используется в педиатрии. В личной практике неблагоприятные побочные реакции не наблюдались. Стоит недорого, купить можно любой аптеке».

Мнение пациентов

Мавзуна М.: «Считаю Парацетамол самым эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом. После просмотра передачи с участием доктора Комаровского всегда держу дома в аптечке.

Принимаю при высокой температуре, головной, зубной боли. Несмотря на небольшую цену, средство надежное и действенное. Парацетамол ни разу не вызвал побочных реакций.

Имеет горьковатый вкус, но в сочетании с высокой эффективностью — это небольшой недостаток».

Лилия Ч.: «Часто использую Ибупрофен при головных болях, но не всегда помогает. Возможно, необходимо принимать не обезболивающие средства, а что-то иное.

Но при болях в спине и коленных суставах этот препарат эффективен: дискомфортные ощущения проходят сразу и не возвращаются в течение часов 6-8. Если выпить 1 таблетку в обед — до ночи боль не появится.

Ибупрофен — качественное средство, но не в отношении головной боли, хотя здесь необходимо разбираться с причинами этой проблемы».

Ольга М.: «Периодически принимаю Ибупрофен в течение многих лет. Чаще всего использую его в критические дни. В зависимости от выраженности болевого синдрома пью 1 или 2 таблетки.

Заметила: если выпить препарат при первых и самых слабых проявлениях боли, дискомфортные ощущения проходят полностью и сразу. Если возникла сильная боль, таблетки действуют через 20-30 минут.

Устраивает цена препарата, он ощутимо дешевле некоторых аналогов, но действует не хуже.

Среди побочных реакций отмечены проблемы с ЖКТ, которые у меня как раз появились. Учитывая частый прием Ибупрофена и в больших дозах, считаю, это взаимосвязано».

Источник: https://my-pochki.ru/lek/sravneniye-ibuprofen-i-paracetamol.html

Ибупрофен и Парацетамол: сравнение средств и что лучше

Ибупрофен и Парацетамол: сравнение средств и что лучше

Ибупрофен и парацетамол – это два препарата, довольно схожих по терапевтическому эффекту, но абсолютно разных по происхождению. Оба имеют широкий спектр применения, местами пересекающийся, а также единую ценовую категорию, что ставит их на один уровень, а также требует конкретного выбора: ибупрофен или парацетамол?

Ибупрофен

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). К его основным терапевтическим эффектам относятся:

  • Снижение температуры тела (жаропонижающий)
  • Снятие воспаления (противовоспалительный)
  • Борьба с болью (анальгезирующий)

Положительный эффект НПВС обусловлен их подавляющим действием на простагландины, за счет ингибирования фермента, участвующего в их образовании – циклооксигеназы (ЦОГ 1, 2). Простагландины выполняют многообразные функции, поэтому неизбирательное подавление их синтеза, что наблюдается при приеме ибупрофена, приводит как позитивным, так и к негативным последствиям.

ЦОГ 1 – это так называемый «полезный» фермент, благодаря которому непрерывно синтезируются простагландины, необходимые для защиты слизистых оболочек бронхов и желудка.

ЦОГ 2 активируется в ответ на воспаление, стимулирует выработку простагландинов, вызывающих такие симптомы как жар и боль.

Препараты, созданные для ингибирования ЦОГ, должны работать селективно, действуя на фермент 2 типа.

Ибупрофен относится к неселективным ингибиторам, поэтому имеет ряд побочных действий, а также связанных с ними противопоказаний.

Наиболее частым побочным действием является обострение эрозивно-язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Это ограничивает применение препарата внутрь среди лиц, имеющих отягощенный анамнез по заболеваниям желудка.

Менее распространенными, но не менее тяжелыми побочными эффектами могут быть снижение слуха или зрения. В связи с этим с особой осторожностью препарат следует применять при поражении зрительного или слухового нерва, а также при уже имеющемся дефекте слухового или зрительного анализатора.

Стандартными ограничениями для применения средств данного ряда является тяжелая печеночная, почечная и сердечная недостаточность, а также различные варианты анемии.

Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности и при грудном вскармливании.

Парацетамол

Парацетамол относится к центральным ненаркотическим анальгетикам, так как действует преимущественно в центральной нервной системе.

Механизм его действия также основан на неселективном ингибировании ЦОГ, но на периферии этот эффект подавляется, поэтому парацетамол не оказывает негативного влияния на слизистую оболочку желудка.

Отсутствие периферического эффекта привело к тому, что препарат не имеет противовоспалительного действия.

За счет проникновения в центральную нервную систему парацетамол обладает мощным жаропонижающим действием, в результате взаимодействия с главным центром регуляции температуры в организме.

Предполагается, что препарат селективно блокирует циклооксигеназу 3, имеющуюся только в ЦНС, что позволяет добиться мощного анальгезирующего эффекта, особенно при головных болях.

По рекомендациям ВОЗ, парацетамол – это один из наиболее эффективных обезболивающих и жаропонижающих препаратов, обладающих минимальными побочными действиями. Несмотря на это, по всему миру данный препарат либо запрещен, либо применяется с большой осторожностью. Использование парацетамола в лечении детей до 6 лет запрещено и на территории России.

https://www.youtube.com/watch?v=XOZOn8v0cjw

Все споры по поводу парацетамола связаны с его токсическим влиянием на печень. Передозировка приводит к острой печеночной недостаточности, как следствие энцефалопатии и коме. Регулярное применение препарата ведет к медленному повреждению печеночных клеток, но механизм подробно не изучен, поэтому нельзя абсолютно точно подтвердить связь болезни печени и приема парацетамола.

Парадокс заключается в том, что данные препараты одновременно схожи и различны в своем механизме действия. Это связано с тем, что точный механизм действия парацетамола окончательно не изучен и в данный момент имеются только более-менее доказанные предположения.

В отношении терапевтического эффекта препараты также противоречивы. Схожим является наличие анальгезирующего и жаропонижающего действия в обоих случаях, но даже в сходстве есть различия.

Анальгезирующий эффект парацетамола более выражен в центральной нервной системе, то есть он будет более эффективен при головной боли, зубной боли, а также мигрени. Ибупрофен – это препарат периферического действия, поэтому при головной и подобной ей боли его применение будет не оправданно.

Жаропонижающий эффект более выражен у парацетамола, так как он действует на центральное звено регуляции температуры тела. Это оправдывает его преимущество перед ибупрофеном в лечении симптомов инфекционных заболеваний.

Ибупрофен, в отличие от парацетамола, обладает также противовоспалительным действием, что позволяет создавать формы для наружного применения и расширить спектр показаний для назначения.

Побочные действия парацетамола не позволяют использовать его в лечении детей до 6 лет, что компенсируется возможностью приема ибупрофена в этом возрасте. Несмотря на то, что жаропонижающий эффект у него слабее, для детей от 3 – х месяцев разработаны ректальные суппозитории, которые прекрасно справляются со снижением температуры.

Несмотря на то, что периферическое действие парацетамола минимально, нельзя с уверенностью сказать, что он абсолютно не оказывает влияние на ЦОГ 1. Поэтому рекомендовать его применение при наличии эрозивных и язвенных поражений желудка нельзя, но в критических условиях, при отсутствии иных препаратов отдать предпочтение стоит парацетамолу, а не ибупрофену.

Область применения

Ибупрофен занял нишу препаратов для лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно–двигательного аппарата:

  1. Ревматоидный артрит.
  2. Артрит при псориазе.
  3. Артрит при ревматизме.
  4. Обострение подагры.
  5. Остеохондроз.
  6. Спондилоартрит.
  7. Тендовагинит.
  8. Бурсит.
  9. Люмбаго.
  10. Ишиас.
  11. Мышечная боль (ушиб, разрыв, растяжение)

При этом препарат используется как в виде таблеток, так и форм для наружного применения. Реже ибупрофен используется при боли иной локализации, а также как жаропонижающее средство для детей до 6 лет.

Парацетамол имеет менее широкий спектр применения:

  • Головная боль.
  • Зубная боль.
  • Мигрень.
  • Лихорадочный синдром при инфекционных заболеваниях.

В случаях болевого синдрома умеренной и слабой интенсивности, парацетамол возможно применять при нервной, мышечной, суставной боли.

Источник: https://vchemraznica.ru/ibuprofen-i-paracetamol-sravnenie-sredstv-i-chto-luchshe/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.