Какой медикамент лучше Баралгин или Диклофенак: сравнение и различия

8 лучших обезболивающих средств

Какой медикамент лучше Баралгин или Диклофенак: сравнение и различия

Препараты, которые устраняют или ослабляют чувство боли, называют анальгетиками. Они делятся на 2 основные группы: наркотические и ненаркотические. Каждая группа имеет свой механизм действия на организм человека.

Препараты отличаются интенсивностью, составом и назначением. Но объединяет их одно: болеутоляющие лекарства не влияют на причину боли, а устраняют сам симптом.

В этой статье Вы узнаете особенности препаратов каждой группы, их отличия, достоинства и недостатки.

Обезболивающее средство какой фирмы выбрать

Мы составили рейтинг фармацевтических компаний, которые при производстве болеутоляющих лекарственных средств используют высококачественное, очищенное сырье и новейшие технологии:

1. Grodzisk Pharmaceutical

2. Ranbaxy

3. Reckitt Benckiser

4. ФГУП “МЭЗ”

5. Берлин-Хеми

6. Синтез ОАО

7. Органика ОАО

8. Микро

Нурофен

Препарат применяют при среднем и легком болевом синдроме. Активный компонент, ибупрофен, тормозит синтез простагладинов.

Препарат содержит в небольших количествах кодеин – наркотическое вещество, которое действует на рецепторы ЦНС и оказывает болеутоляющий эффект. К тому же лекарство снимает жар, воспаления, кашлевой синдром.

Показания: боль различного генеза (зубная, ревматическая, головная и др.), мигрень, миалгия, лихорадочное состояние при ОРВИ, грипп и пр. Выпускается в таблетках, свечах, суспензиях и в виде геля.

Достоинства:

  • выпущена линейка препаратов для детей;
  • удобная форма выпуска;
  • оказывает комбинированное действие на организм: снимает боль, жар и воспаления;
  • быстро всасывается – снижает болевую чувствительность через 15 минут.

Недостатки:

  • есть противопоказания: сердечная, дыхательная, почечная недостаточность, гемофилия, лейкопения, гиперчувствительность и пр.;
  • возможны побочные эффекты: бессонница, аллергия, анемия, тошнота, изжога и др.

Промедол

Лекарство относится к эффективным болеутоляющим средствам, его назначают при болях сильной интенсивности. Активный компонент – тримеперидин. Препарат снижает возбудимость нервных клеток и проводимость импульсов, за счет чего появляется болеутоляющее действие. Выпускается в таблетках и инъекциях.

Достоинства:

  • увеличивает порог болевой чувствительности;
  • быстрое действие – анальгезирующий эффект наступает спустя 15 минут;
  • благодаря своей высокой эффективности, препарат особенно часто используют в хирургии (при переломах, для предотвращения болевого шока, для анестезии), акушерстве (как болеутоляющее, в качестве стимулятора вялотекущего родового процесса), онкологии;
  • безопасен для новорожденных;
  • оказывает умеренное спазмолитическое действие.

Недостатки:

  • угнетает условные рефлексы, замедляет скорость реакции;
  • вызывает привыкание;
  • необходим рецепт;
  • длительность действия всего 2-4 часа;
  • препарат оказывает умеренное снотворное действие, поэтому не рекомендуется принимать людям, работа которых связана с повышенным вниманием.

Трамадол

Препарат используют при сильных и умеренных болях, в т.ч. воспалительного, сосудистого, травматического характера, а также при онкологии.

Препарат уступает по степени действия кодеину и морфину, но все равно отличается высокой эффективностью, быстрым и длительным эффектом. Активный компонент, трамадол, тормозит проведение нервных импульсов.

Лекарственная форма: капсулы, раствор, капли, свечи, таблетки.

Достоинства:

  • сильная анальгезирующая активность;
  • удобные формы выпуска;
  • длительный и быстрый эффект;
  • хорошо переносится и не угнетает дыхание, кровообращение и работу ЖКТ как многие опиоидные препараты;
  • оказывает противокашлевое действие.

Недостатки:

  • вызывает привыкание, зависимость;
  • редко вызывает следующие нежелательные реакции: тошнота, головокружение, рвота;
  • уступает по активности морфину, кодеину;
  • препарат оказывает седативный эффект, поэтому не рекомендуется принимать лицам, чья деятельность связана с повышенным вниманием.

Кетанов

Препарат является мощным нестероидным анальгетиком, который применяют при сильных и умеренных болях.

Активный компонент, кеторолак, тормозит синтез простагладинов, которые модулируют болевую чувствительность, воспаление и терморегуляцию.

Показания: боль при онкологии, удалении зуба, переломах, ушибах, повреждениях мягких тканей, менструации; послеоперационный период, после родов и пр. Выпускается в форме раствора и в таблетках.

Достоинства:

  • относится к сильнодействующим обезболивающим и имеет широкую область назначения;
  • отсутствует зависимость;
  • по силе действия сопоставим с морфином, но в отличие от него не оказывает седативного, анксиолитического действий, а также не угнетает дыхательную систему;
  • является отличным аналогом опиоидным анальгетикам;
  • быстрое действие – через четверть часа.

Недостатки:

  • побочные эффекты: тошнота, тревожность, упадок сил, нервозность, учащенное сердцебиение;
  • не подходит для устранения хронической боли;
  • противопоказания: возраст до 16 лет, повышенная чувствительность, лактация, беременность, язва желудка, бронхиальная астма и др.

Дексалгин

Лекарство относится к нестероидным анальгетикам. Его используют для купирования боли средней и легкой степени интенсивности. Также лекарство снимает воспалительный процесс и оказывает умеренный жаропонижающий эффект. Активный компонент, декскетопрофен, уменьшает синтез простагладинов и подавляет болевые рецепторы. Лекарственная форма: инъекции и таблетки.

Достоинства:

  • оказывает комбинированное действие на организм: снимает воспаление, жар и боль;
  • через полчаса начинает действовать;
  • улучшает состояние больного;
  • эффект лекарства может длиться до 6 часов;
  • хорошо переносится.

Недостатки:

  • не подходит для длительной терапии;
  • есть противопоказания: бронхиальная астма, гиперчувствительность, заболевания печени, сердца, почек, беременность, лактация.

Буторфанол

Это опиоидное ненаркотическое болеутоляющее. Считается одним из наиболее мощных лекарств среди опиоидных препаратов. По длительности и силе действия схож с морфином, но в отличие от него эффективен в меньших дозах. Активный компонент – буторфанол. Показания: сильные боли (послеродовые, онкология, травмы). Лекарственная форма: ампулы.

Достоинства:

  • быстро и эффективно снимает болевые ощущения различной этиологии;
  • редко появляется зависимость по сравнению с другими опиоидами;
  • действует до 4 часов;
  • оказывает седативное, противокашлевое действие.

Недостатки:

  • противопоказания: беременность, лактация;
  • длительное регулярное применение вызывает привыкание;
  • необходим рецепт врача;
  • нежелательные реакции после приема: сонливость, упадок сил, головокружение, тошнота, угнетение дыхания, рвота.

Диклофенак

Лекарство относится к противовоспалительным нестероидным препаратам и используется для купирования боли слабой и умеренной выраженности. Активный компонент, диклофенак натрия, угнетает синтез простагладинов. Показания: ушибы, растяжения, воспаления после травм, головная боль, зубная, лихорадочный синдром и пр. Лекарственная форма: инъекций, таблетки, гель.

Достоинства:

  • лекарство оказывает противоревматическое действие;
  • снимает воспаление, жар и боль;
  • действует до 6 часов через полчаса после применения;
  • низкая стоимость;
  • повышает подвижность суставов;
  • в послетравматическом или послеоперационном периоде уменьшает отеки, припухлости.

Недостатки:

  • нежелательные реакции: нарушение работы ЖКТ, головокружение, аллергия, раздражительность, нарушения сна и пр.;
  • есть противопоказания: артрозы, невриты, приступы подагры, болезнь Бехтерева, болезни желудка, лактация, гиперчувствительность и пр.

Брал

Препарат используют для кратковременного лечения умеренных болевых симптомов различной этиологии, а также при спазмах гладкой мускулатуры, после хирургических вмешательств и при болезнях периферической нервной системы. Лекарство имеет 3 активных компонента: питофенол (миотропное действие), метамизол натрия (уменьшает боль и температуру), фенпивериния бромид (расслабляет гладкую мускулатуру). Лекарственная форма: инъекции и таблетки.

Достоинства:

  • препарат не только утоляет боль, но и оказывает спазмолитическое действие, а также снимает жар и воспаления;
  • подходит для детей, возраст которых превышает 3 месяца;
  • побочные эффекты появляются крайне редко;
  • низкая стоимость;
  • подходит для лечения лихорадочного состояния, наступившего в результате воспалительных или простудных болезней.

Недостатки:

  • противопоказания: беременность, лактация, болезни печени, бронхиальная астма, пониженное АД и др.;
  • при наличии аллергии на какой-либо компонент нестероидного средства, от приема следует отказаться;
  • не рекомендован для длительного применения.

Какое обезболивающее средство купить

1. Если необходим медикамент, который быстро справится с болью умеренной и легкой степени, то необходимо выбрать Нурофен. Это лекарство имеет линию препаратов для детей.

2. Препарат, который применяют при сильных болях – Промедол. Благодаря высокой эффективности и относительно безопасным влиянием на организм, лекарство используют в хирургии и акушерстве.

3. Если необходимо сильное болеутоляющее средство, которое можно приобрести без рецепта, то лучше выбрать Кетанов. Препарат один из наиболее мощных среди ненаркотических, нестероидных анальгетиков, к тому же лекарство оказывает выраженный противовоспалительный эффект.

4. Препарат, который устранит боль острого и хронического характера после операций, травм, при онкологии – Трамадол. Его не рекомендуется использовать при болях легкой интенсивности.

5. Если необходим препарат для купирования боли легкой или средней степени интенсивности, то лучше приобрести Дексалгин.

6. Если необходимо сильное обезболивающее опиоидного ряда ненаркотических анальгетиков, то лучше выбрать Буторфанол.

7. Препарат, который подходит для уменьшения боли, связанной с операцией, травмами, родами или болезнями спины, суставов – Диклофенак.

8. Лекарство, которое снимет боль слабой и средней интенсивности – Брал. Медикамент подойдет для приема в послеоперационном периоде, при колите, при спазмолитических болях, невралгии и пр. К тому же его разрешено принимать детям с 3 месяцев.

Хочешь получать актуальные рейтинги и советы по выбору? на наш Telegram.

выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Источник: https://vyboroved.ru/krasota-i-zdorove/1016-luchshie-obezbolivayushchie-sredstva.html

Какой медикамент лучше Баралгин или Диклофенак: сравнение и различия

Какой медикамент лучше Баралгин или Диклофенак: сравнение и различия

Каждый человек хотя бы раз чувствовал боль. Она значительно ухудшает качество жизни. Для купирования болевых ощущений применяются препараты Баралгин и Диклофенак. Эти медикаменты оказывают анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Баралгин

Баралгин выпускался раньше фирмой Sanofi-Aventis. Это был комбинированный медикамент в состав, которого входили метамизол натрия, питофенон и фенпивериния бромид. В настоящее время в продаже встречается только Баралгин М, который в качестве главного компонента содержит метамизол натрия.

Он относится к ненаркотическим анальгетикам, производным пиразолона. Он купирует боль, понижает высокую температуру тела, обладает слабым противовоспалительным эффектом.

Метамизол натрия является неизбирательным блокаторам ЦОГ, он уменьшает биосинтез простагландинов из арахидоновой кислоты. Он нарушает проведение болевых сигналов по клиновидному и тонкому путям, увеличивает порог возбудимости болевой чувствительности в ЦНС, усиливает теплоотдачу.

Метамизол натрия оказывает спазмолитическое действие в отношении гладкомышечных волокон желчевыводящих и мочевыводящих путей.

Препарат практически не влияет на водно-солевой баланс и слизистую оболочку пищеварительного тракта. Он не задерживает жидкость и ионы натрия в тканях.

Лекарственное средство независимо от формы выпуска прописывают для купирования болей различного генеза, в том числе возникающих после травмы, хирургического вмешательства, во время месячных. В таблетках его можно принимать для понижения высокой температуры тела, к примеру, когда лихорадка наблюдается из-за инфекции, после укусов насекомых или переливания крови.

Диклофенак относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Он купирует воспалительный процесс и боли, нормализует высокую температуру тела. Препарат подавляет циклооксигеназу-1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, которая требуется для образования простагландинов — медиаторов воспаления.

При заболеваниях костно-мышечной системы Диклофенак ослабляет болевые ощущения, уменьшает отечность суставов, скованность, которая бывает по утрам. На фоне лечения улучшается функция суставов.

После травм и операции лекарство уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек.

Препарат назначают для купирования болей различной этиологии:

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, артроз, подагра, воспаление суставов, связанное с чешуйчатым лишаем, анкилозирующий спондилоартрит).
  • Болевые ощущения при менструации, воспалении органов малого таза, после хирургического вмешательства и травм.
  • Пояснично-крестцовый радикулит.
  • Люмбаго, невралгия.

Сходства

Препараты имеют следующие сходства:

  1. Лекарственные средства устраняют только признаки патологии и не замедляют ее прогрессирования.
  2. Препараты нельзя при гиперчувствительности к их составу, в этом случае они могут стать причиной аллергической реакции.
  3. Медикаменты несовместимы с грудным вскармливанием, поэтому во время терапии ими младенца нужно перевести на смесь.
  4. При передозировке лекарственными средствами антидот неизвестен, поэтому при интоксикации ими прописывают симптоматическое лечение.
  5. Оба лекарственных средства нельзя при непереносимости других нестероидных противовоспалительных препаратов, патологиях крови.
  6. Оба медикамента могут стать причиной понижения количества лейкоцитов и тромбоцитов, острой почечной недостаточности.

Отличия

Между лекарствами имеются следующие отличия:

Баралгин МДиклофенак
Форма выпускаПрепарат в продаже бывает в уколах и таблетках.Медикамент в продаже бывает в таблетках, уколах, геле, мазе, ректальных суппозиториях и глазных каплях.
Страна производительЛекарство выпускается в Индии.Препарат выпускается несколькими российскими и зарубежными компаниями.
Применение в педиатрииУколы внутримышечно можно делать детям старше 3 месяцев и с весом более 5 кг, внутривенно препарат разрешен с года, таблетки разрешены с 15 лет.В подходящей форме выпуска медикамент разрешен пациентам с 6 лет.
Применение в период вынашивания плодаПрепарат противопоказан в первом и последнем триместре беременности, во втором триместре его можно применять с осторожностью.Лекарство противопоказано в третьем триместре беременности.
Влияние на способность управлять автомашинойНе было отмечено негативного влияния препарата на способность управлять автомашиной и на работу с потенциально опасными механизмами. Но нужно учитывать, что назначение больших доз медикамента может стать причиной нарушения концентрации внимания.Гель, мазь и глазные капли могут использовать автомобилисты и люди, работающие на опасном производстве без каких-либо ограничений. Диклофенак в других лекарственных формах эти категории граждан должны применять с осторожностью.
ПротивопоказанияПрепарат противопоказан при тяжелых заболеваниях печени и почек, недостатке Г6ФГ.Диклофенак в таблетках и уколах нельзя при обострении язвенной болезни желудка, патологиях кишечника. Суппозитории нельзя использовать при воспалении прямой кишки.
Правила продажиЛекарство относится к рецептурным средствам.Медикамент можно приобрести без рецепта.

Что выбрать?

Решать какой препарат лучше для конкретного пациента должен доктор, так как лекарства Баралгин М и Диклофенак имеют разный состав и противопоказания. Они оба могут стать причиной серьезных нежелательных реакций.

Но первый препарат не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку ЖКТ и его можно применять при спазмах желчевыводящих и мочевыводящих путей. Для купирования болевых ощущений уколы Баралгина М можно делать детям старше 3 месяцев. В таблетках его можно принимать для снижения температуры тела.

Когда нужен противовоспалительный эффект, то предпочтение стоит отдавать Диклофенаку. Его наружные лекарственные формы хорошо помогают при патологиях локомоторной системы, при этом они имеют мало противопоказаний и побочных эффектов.

Источник: https://vchemraznica.ru/kakoj-medikament-luchshe-baralgin-ili-diklofenak-sravnenie-i-razlichiya/

Диклофенак или вольтарен: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Какой медикамент лучше Баралгин или Диклофенак: сравнение и различия

Диклофенак или Вольтарен является одним из наиболее универсальных лекарств из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), одновременно контролирующий различные патогенетические механизмы заболевания, оказывая одновременно противовоспалительный, анальгезирующий, жаропонижающий и противотромбический эффекты.

Диклофенак или Вольтарен часто используются в ревматологии с целью снижения болевого синдрома, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, болезнях суставов, в генезе которых ключевую роль играет воспаление.

Вольтарен и Диклофенак с успехом применяются в хирургии, гинекологии, стоматологии, травматологии, спортивной медицине и др.

Но чем они отличаются друг от друга и какова причина широкого применения этих препаратов во многих областях медицины?

Действующее вещество в составе препаратов

Препараты делят на 2 больших группы — монокомпонентные и комбинированные средства. В составе монокомпонентных препаратов присутствует 1 основное действующее вещество.

Под комбинированными средствами понимают наличие в составе 2 и более действующих веществ, которые дополняют друг друга или нейтрализуют некоторые, негативнее эффекты другого компонента.

Это можно увидеть на примере средств с диклофенаком и глюкозамином, где первый снимает воспалительный процесс, а второй стимулирует процессы хорошей регенерации слизистого слоя желудка, препятствуя эрозивно-язвенным поражениям ЖКТ.

Диклофенак в составе обоих препаратов обладает рядом свойств, благодаря которым они действуют эффективнее и заняли лидирующее место по частоте назначения при острых и хронических синдромах боли — это:

  • химическая природа — препараты являются липофильными органическими кислотами, имеющие низкую кислотность, которые легко связываются с белками плазмы (альбумином) на 95-99,7% и транспортируются в очаг воспаления, где повышена сосудистая проницаемость и присутствует низкий pH;
  • короткий период полураспада в плазме крови — 1–2 часа;
  • хорошее проникновение в суставные полости с достижением максимальной концентрации в месте воспаления через 2–4 часа;
  • минимальный период выведения за 3–6 часов, который позволяет добиваться выраженного клинического эффекта и обеспечивает хорошую переносимость.

Формы выпуска

Препараты с диклофенаком выпускаются в различных лекарственных формах, в зависимости от этого скорость и длительность действия на воспалительный процесс будет отличаться. Стоит отметить, что прием пищи замедляет скорость абсорбции диклофенака, но на его количестве это не отражается.

В чем разница лекарственных форм? Она заключается в длительности и скорости наступления анальгезирующего эффекта. При пероральном введении обезболивающий эффект наступает через 1–3 часа, ректальном — через 30 минут.

Наружное применение в виде гелей и мазей в течение часа способствует получению высокой концентрации средства в зоне воспаления, что дает более выраженный обезболивающий эффект, чем препарат в таблетках. Но после 2–3 часов местное применение препарата дает ослабление анальгетического действия, в сравнении с таблетками.

После 3 часов обезболивающий эффект от таблеток сильнее в 1,5 раза, чем от местного применения средства.

Чем отличается такой эффект? Такое различие обусловлено центральным действием препарата на антиноцицептивную систему. Это совокупность нервных структур ЦНС, которая влияет на работу ноцицептивной (болевой) системы.

Применяя уколы Вольтарен при парентеральном введении (внутримышечно), обезболивающего эффекта можно добиться уже через 20 минут. Препарат не кумулируется, если Вольтарен уколы делать 2–4 раза в день в зависимости от назначения врача. Фармакокинетика препарата остается стабильной при многократном введении в ампулах.

Препарат может выпускаться в виде:

  • таблетки;
  • таблетки пролонгированного действия;
  • суппозитории;
  • саше;
  • геля;
  • мази;
  • раствора для инъекции.

Разнообразие форм и способов введения препарата в организм позволяет подобрать индивидуальную, максимально эффективную и переносимую дозу средства.

Механизм действия в организме

Действующее вещество диклофенак натрия в обоих представленных препаратах комплексно влияет на воспалительный процесс, подавляя активность циклооксигеназы и блокируя воспалительные изменения. Циклооксигеназа (ЦОГ) — это биологически активное вещество (БАВ), контролирующее трансформацию арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан.

Основным механизмом действия диклофенака, который оказывает как эффективное, так и токсической влияния, является подавление активности 2 изоформ ЦОГы.

Первая форма циклооксигеназы — структурный БАВ, постоянно присутствующий в большинстве тканей организма и регулирующий физиологические эффекты простагландинов, которые выполняют функцию поддержания гомеостаза (определение цитопротективных свойств желудочной слизи или поддержание тонуса артериол почек).

Вторая изоформа циклооксигеназы — БАВ, который синтезируется клетками воспалительного ответа в очагах тканевого повреждения. В большинстве тканей фермент отсутствует, но его уровень существенно увеличивается на фоне развития воспаления. Вторая изоформа синтезирует простагландины, которые выполняют роль медиаторов воспаления и боли.

Диклофенак относится к группе НПВС неселективного типа, а это означает, что препарат действует сразу на обе изоформы ЦОГ, таким образом, оказывая:

  • терапевтическое действие — анальгетический и противовоспалительный эффекты, блокируя ЦОГ 2;
  • патологическое действие на ЖКТ путем блокировки ЦОГ 1, что оказывает негативное влияние на организм при длительном приеме препарата.

В отличие от других препаратов НПВС, которые в большей степени блокируют активность ЦОГ 1, диклофенак примерно одинаково подавляет активность обеих изоформ циклооксигеназы, в связи с чем при применении препарата частота развития тяжелых поражений ЖКТ сравнительно ниже.

Лечебный эффект препарата

Препарат Диклофенак с 1974 г. применяют в медицинской практике. Его выраженная противовоспалительная активность сразу привлекла внимание ученых. Диклофенак зарекомендовал себя как высокоэффективный препарат при:

  • острой или хронической мышечно-скелетной боли на фоне заболеваний опорно-двигательного аппарата — остеоартроза, ревматоидного артрита, спондилоартрита, неспецифической боли в спине, подагры;
  • при локальном воспалении мягких тканей ревматического характера — тендинит, бурсит, тендовагинит и др.;
  • острых травмах, которые связаны с повреждением или воспалением;
  • боли в послеоперационный период в виде компонента анестезиологического характера;
  • почечной и билинарной колике;
  • мигренях;
  • болях, связанных с онкологическими заболеваниями;
  • болевых ощущениях на фоне гинекологических болезней.

Одно из основных лечебных действий — обезболивающее, которое снижает интенсивность боли за счет подавления воспалительной активности простагландинов и комплексного воздействия на механизмы восприятия боли на центральном и периферическом уровнях. При лечении Диклофенаком в головном мозге происходит повышение содержания метаболитов триптофана, которые уменьшают интенсивность боли.

Противопоказания к приему НПВС

Все препараты группы НПВС вызывают такие осложнения в желудочно-кишечном тракте, как диспепсия, язвы, кровотечения и железодефицитную анемию вследствие поражения тонкой кишки. Обостряют уже текущие воспалительные заболевания кишечника.

При имеющихся заболеваниях сердечно-сосудистой системы прием средства может вызывать дестабилизацию гипертонии, развитие сердечной недостаточности и кардиоваскулярных осложнений.

Популярность средства за последние 30 лет послужила увеличению количества так называемых генерических или аналоговых препаратов, которые не соответствуют нормам биодоступности, фармакокинетики и степени очистки.

При этом эффект генерических средств значительно ниже. Для достижения положительного эффекта надо увеличивать дозу препарата. Это приводит к увеличению количества побочных реакций при использовании таких препаратов.

Побочные действия уменьшаются при локальном применении аналогового препарата. Такой метод подразумевает введение средства непосредственно в очаг воспаления, при этом уровень лекарственного вещества в сыворотке крови намного ниже, а в месте воспаления на порядок выше. Это позволяет применять препарат в меньших дозах и минимизировать риск развития осложнений.

Источник:

Болеутоляющие средства ОАО «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» ДИКЛОФЕНАК гель для наружного применения 5 % — отзыв

Приветствую Вас! В данном отзыве я представляю препарат «ДИКЛОФЕНАК» анальгезирующего, противовоспалительного и жаропонижающего действия.

СТОИМОСТЬ: 30 г — 50 рублей, продается без рецепта

Диклофенак

СОСТАВ:

Препарат содержит 5% активного вещества под названием диклофенак натрия. Диклофенак является веществом, который тормозит синтез простагландинов.

Диклофенак

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ:

Что такое простагландины? Простагландины это ненасыщенные жирные кислоты, медиаторы боли, и данное средство тормозит их синтез в очаге воспаления, оно оказывает комплексное воздействие на различные механизмы восприятия болевых ощущений.

Диклофенак

ПОКАЗАНИЯ/ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Показания

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра), дегенеративные и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, периартропатии), посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (растяжения, ушибы). Боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, артралгии, болевой синдром и воспаление после операций и травм, болевой синдром при подагре, мигрень, альгодисменорея, болевой синдром при аднексите, проктите, колики (желчная и почечная), болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

  • Для местного применения: ингибирование миоза во время операции по поводу катаракты, профилактика цистоидного макулярного отека, связанного с удалением и имплантацией хрусталика, воспалительные процессы глаза неинфекционной природы, посттравматический воспалительный процесс при проникающих и непроникающих ранениях глазного яблока.
  • Противопоказания
  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, «аспириновая триада», нарушения кроветворения неясной этиологии, повышенная чувствительность к диклофенаку и компонентам применяемой лекарственной формы, или другим НПВС.

Диклофенак

КОНСИСТЕНЦИЯ:

Проблемы с болями в коленях начались у меня еще 5, 5 лет назад на первом курсе университета и по сей день, я прибегаю к помощи данного средства. Гель кремообразный,густой, хорошо впитывается, но если его намазать больше чем нужно, то образуются катышки. Он имеет специфический запах спирта, но запах мгновенно улетучивается.

Диклофенак

МОИ ВЫВОДЫ:

Не скажу, что эффект мгновенный, но со временем боль и правда становится менее выраженной. В последнее время для меня данное средство стало не таким действенным, каким оно было примерно пару лет назад, возможно заболевание прогрессирует, таким образом, лечить – не вылечит, но погасить воспалительный процесс хотя бы на некоторое время сможет.

Источник: https://rudbolnica.ru/prochee/diklofenak-ili-voltaren-chto-luchshe-i-v-chem-raznitsa-otlichie-sostavov-otzyvy-vrachej.html

Отличие Кеторола от Диклофенака

Какой медикамент лучше Баралгин или Диклофенак: сравнение и различия

При возникновении дискомфортных ощущений, имеющих различное происхождение, необходимо принять обезболивающий препарат. Кеторол или Диклофенак прекрасно справляются с этой задачей и обладают другими лечебными свойствами.

Кеторол или Диклофенак – обезболивающие препараты.

Характеристика Кеторола

Кеторол – обезболивающее средство, принадлежащее к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Действующее вещество – кеторолак.

Под его воздействием происходит ингибирование циклооксигеназы, в результате чего удается достичь обезболивающего, а также легкого противовоспалительного и жаропонижающего эффектов.

Средство не влияет на опиоидные рецепторы, не обладает седативным и анксиолитическим действием.

Кеторол назначают при следующих патологиях и нарушениях:

  • головной боли;
  • зубной боли;
  • радикулите;
  • послеоперационных болях;
  • невралгии;
  • ревматических заболеваниях.

Кеторол не оказывает влияния на динамику развития патологии, а лишь снимает неприятные симптомы. Он может быть назначен для купирования боли при онкологических заболеваниях.

Кеторол выпускают в виде:

  • таблеток, покрытых оболочкой (10 мг кеторолака в 1 г препарата);
  • геля 2%;
  • раствора 3% для внутривенного и внутримышечного введения.

Выбор лекарственной формы осуществляется с учетом состояния пациента и особенностей протекания патологии. Наиболее сильным обезболивающим эффектом обладает раствор для инъекций, но его назначают, когда прием таблеток не эффективен или не рекомендуется по каким-либо причинам.

Характеристика Диклофенака

Диклофенак – нестероидное лекарственное средство. Диклофенак натрия является его основным действующим веществом. Он ингибирует циклооксигеназу в обеих изоформах (ЦОГ-1 и ЦОГ-2, отвечающую за появление болезненных ощущений). Препарат хорошо обезболивает, снимает воспаление в мышцах и суставах, обладает слабым жаропонижающим эффектом.

Диклофенак – нестероидное лекарственное средство.

При наружном применении наблюдается местный обезболивающий эффект, но препарат имеет свойство проникать глубоко в ткани. В покое и при движении неприятные ощущения в суставах уменьшаются, припухлость спадает, увеличивается подвижность в сочленениях.

Диклофенак выпускают в виде:

  • таблеток, покрытых оболочкой;
  • мази 1%;
  • геля 1% и 5%;
  • суппозиториев ректальных;
  • пластыря для местного применения;
  • раствора для инъекций.

Мазь и гель можно использовать при травмах, растяжениях, болях в позвоночнике, суставах. При лечении артритов, артрозов также применяют препарат в данной форме выпуска.

После нанесения геля или мази нужно слегка растереть состав по поверхности кожи для достижения нужного эффекта.

Диклофенак натрия проникает в ткани и задерживается в суставах, подверженных воспалению, но при этом не вызывает в них никаких изменений.

Препарат также применяют при головной, зубной, мышечной, послеоперационной видах боли, радикулите, бурсите, воспалительных заболеваниях малого таза. Таблетированная форма является наиболее универсальной. Инъекции назначают только в том случае, если есть проблемы с желудком или иные ограничения в употреблении.

Противопоказаниями к применению являются заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, бронхиальная астма, сердечная недостаточность, последний триместр беременности и индивидуальная непереносимость компонентов.

Сходства составов

Действующие вещества в препаратах разные, но сходства в их составах все же имеются. Таблетки Кеторола и Диклофенака содержат миклокристаллическую целлюлозу, лактозу, крахмал, пропиленгликоль, стеарат магния.

В состав гелей входят этиловый спирт, пропиленгликоль и троламин, помогающий действующему веществу проникать в глубокие слои дермы.

Производители добавляют в гели карбопол и карбомер, придающие препаратам желеобразную консистенцию.

В состав растворов для инъекций входит очищенная вода и гидроксид натрия.

Чем отличаются Кеторол и Диклофенак

Главное отличие описываемых препаратов – разные основные действующие вещества. Действие Диклофенака обусловлено присутствием диклофенака натрия, а Кеторол содержит кеторолак.

Разницу в некоторых вспомогательных соединениях можно назвать существенной. В растворах для инъекций Кеторол содержатся этиловый спирт, хлорид натрия, октоксинол. В Диклофенак добавлены спирт бензиловый, маннит, натрия бисульфит, пропиленгликоль.

Таблетки Кеторол, в отличие от аналогов, содержат карбоксиметилкрахмал натрия, гипромеллозу. В их составе присутствует достаточно большое количество красящего пигмента, что может дополнительно спровоцировать аллергию.

Диклофенак назначают при лечении заболеваний спины.

В геле Диклофенак присутствует лавандовое масло. Оно не только придает препарату приятный запах, но и охлаждает кожу при нанесении средства на ее поверхность. В Кеторол добавлен синтетический ароматизатор.

Что лучше – Кеторол или Диклофенак

Выбирая препарат, нужно ориентироваться на характер возникшей патологии и на ожидаемый эффект от приема медикамента. Для снятия болевого синдрома и воспаления больше подходит Диклофенак.

Его назначают при лечении заболеваний спины, когда диагностирован остеохондроз.

Данное средство не только купирует боли в спине, но и постепенно снимает воспаление, хотя в большинстве случаев этого бывает не достаточно.

Более сильный обезболивающий эффект дает Кеторол. Если таблетки сравниваемых препаратов действуют примерно одинаково, то уколы Кеторола гораздо сильнее.

Эффект от инъекций проявляется уже через 15 минут и может сохраняться на протяжении 5-6 часов.

Диклофенак начинает действовать примерно через 30 минут, хотя уже через 10 минут после приема таблетки или введения раствора внутримышечно удается достичь легкого обезболивания. Эффективно лекарство на протяжении 2-3 часов.

Если боль выражена сильно и ее сложно вытерпеть, лучше принять Кеторол. Желательно проконсультироваться с врачом и получить соответствующие назначения. Когда такой возможности нет, можно принять препарат разово при условии отсутствия противопоказаний, а затем обратиться к специалисту за получением более подробных инструкций.

Кеторол нельзя принимать на протяжении всего периода гестации.

С экономической точки зрения Кеторол принимать выгоднее, т.к. употреблять его нужно реже, а стоимость медикаментов в аналогичных формах выпуска примерно одинаковая. Противопоказания у обоих препаратов схожие, но Кеторол оказывает более негативное влияние на организм.

В отличие от Диклофенка, запрещенного только в период третьего триместра беременности, Кеторол нельзя принимать на протяжении всего периода гестации. Противопоказанием к его приему является детский возраст.

Таблетки и инъекции могут быть назначены только после достижения подростком 16 лет. Гель можно применять с 12 лет. При этом Диклофенак разрешен к применению с 6 лет.

Период кормления грудью является противопоказанием для обоих препаратов.

При употреблении Диклофенака опасными считаются ульцерогенный и кроверазжижающий эффекты. Это может спровоцировать внутреннее кровотечение, что особенно рискованно в пожилом возрасте, т.к.

возникает оно незаметно и симптомы быстро нарастают. Пациентам старше 65 лет Диклофенак назначают с большой осторожностью.

Подобным эффектом обладает и Кеторол, но его кроверазжижающее воздействие менее выражено.

Важно помнить о том, что нестероидные противовоспалительные препараты не устраняют причину патологии, а лишь обладают симптоматическим действием. Для полноценного лечения должна быть назначена комплексная терапия. При этом необходимо учитывать совместимость препаратов с другими медикаментами.

Пациентам старше 65 лет Диклофенак назначают с большой осторожностью.

Принимать Кеторол и Диклофенак совместно категорически запрещено. Это может спровоцировать сильную аллергию или передозировку, так как они относятся к одной и той же группе медикаментов и обладают схожим действием на организм. Если больному не подходит одно средство, по рекомендации врача оно может быть заменено аналогом или назначено в другой форме выпуска.

Отзывы врачей

Александр Евгеньевич, 46 лет, Калининград

Нестероидные противовоспалительные препараты пользуются популярностью. Они не вызывают привыкания и хорошо снимают боль. Когда пациенты обращаются за помощью, стараюсь подобрать средство индивидуально.

Диклофенак назначаю, если мучают боли в спине, есть проблемы с подвижностью и припухлостью суставов. В данном случае это лучший препарат.

Кеторол только снимает боль, но в качестве противовоспалительного средства он совсем слабый.

Нужно помнить и о том, что у всех медикаментов из указанной группы много противопоказаний. При развитии синдрома средней доли легкого, нарушении кроветворения в костном мозгу, аспириновой астме, бронхоспазмах принимать нестероидые препараты запрещено. Если есть заболевания щитовидной железы, советую поискать другое средство.

Андрей Вячеславович, 50 лет, Краснодар

Диклофенак считаю более универсальным средством. Он имеет меньше побочных эффектов и больше форм выпуска. Подобрать оптимальную терапию с ним гораздо проще. Гель выпускают сразу в нескольких концентрациях и в тубах разного объема, что для пациентов удобно.

Отзывы пациентов о Кетороле и Диклофенаке

Александр, 23 года, Астрахань

Кеторол принимаю часто при головной, зубной боли. Помогает и при болях в мышцах. Недавно разговаривал на эту тему с терапевтом и он посоветовал другие средства, так как Кеторол вреднее аналогов.

На собственном опыте этого не заметил. Побочных эффектов после приема таблеток никаких нет. Стараюсь не водить автомобиль после того, как выпил Кеторол, хотя в инструкции строгих ограничений нет.

Самому не хочется в таком состоянии садиться за руль.

Алла, 28 лет, Казань

Кеторол принимала давно и не понравилось. После него слегка тошнило, ощущалась сухость во рту, головокружение. Возможно, была превышена дозировка, так как от первой таблетки эффекта сразу не было и пришлось пить вторую.

При болях в спине и суставах предпочитаю Диклофенак. Это средство популярное и не такое вредное, как Кеторол. Мама от остеохондроза принимает его постоянно. Иногда даже приходится его колоть. Но это уже при хронических заболеваниях.

Лучше все-таки таблетки и мази.

Елизавета Васильевна, 57 лет, Москва

При болезни желудка много чего нельзя, но и суставы лечить нужно, так как дискомфорт иногда бывает невыносимым. Врач сказал, что можно колоть Диклофенак. Сначала немного побаивалась из-за списка противопоказаний.

Средство не безвредное, но организм принимает его хорошо. Побочных явлений нет и в процессе лечения появляется какая-то легкость в суставах.

Возможно, это не только от Диклофенака, но и от других препаратов, потому что принимаю курсами в период обострений не только его. Уколы снимают боль и воспаление, но не более.

Источник: https://schitovidka03.ru/lecheniye/lekarstva/ketorol-ili-diklofenak

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.