Найз или Диклофенак: сравнение и что лучше

Найз или Диклофенак — что лучше?

Найз или Диклофенак: сравнение и что лучше

Часто встречающимся признаком воспалительных явлений в организме является боль. Она может быть умеренной или сильной, и если снять только неприятные ощущения, а на сам источник боли не повлиять, то она будет возвращаться снова и снова.

В таких случаях применяются медикаменты из ряда нестероидных противовоспалительных средств, например, Найз или Диклофенак, которые позволяют не только избавиться от болевых ощущений, но и значительно ослабляют интенсивность воспалительных процессов.

Механизм их действия построен на угнетении синтеза простогландинов (веществ, всегда выделяющихся при повреждении тканей).

Есть противопоказания (в том числе детский возраст, беременность, грудное вскармливание), препараты применяются только по назначению врача

Чем отличается Найз от Диклофенака?

Найз в качестве главного действующего вещества содержит нимесулид. Это соединение блокирует циклооксигеназу (преимущественно ЦОГ-2) — это фермент, принимающий участие в образовании простогландинов, которые провоцируют возникновение отечности, боли и воспаления.

Препарат производится в нескольких формах:

  1. Таблетки (белые, гладкие, двояковыпуклые) – содержат 100 мг нимесулида.
  2. Гель с концентрацией действующего вещества 1% на 100 г.

Страна-производитель Индия, предприятие «Д-р Редди’с Лабораторис».

Таблетки «Найз» — 20 шт. (100 мг)

Активный компонент Диклофенака — диклофенак натрия. Он также блокирует фермент ЦОГ (как ЦОГ-1, так и ЦОГ-2), тем самым нарушая цепочку образования факторов воспаления. Обладает анальгезирующим, противовоспалительным, а также жаропонижающим действием.

Формы выпуска:

  1. Таблетки, содержащие 50 или 100 мг (Диклофенак Ретард) активного вещества.
  2. Суппозитории ректальные (50 или 100 мг диклофенака в одной дозе).
  3. Мазь с концентрацией 10 мг соли диклофенака в 1 г лекарственной формы.

  4. Гель, содержащий 10 или 50 мг действующего вещества в 1 г.
  5. Раствор для внутримышечных инъекций (25 мг диклофенака в 1 мл) – ампулы по 3 мл упакованы в пачки по 5 штук. Таблетки «Диклофенак» — 20 шт.

    (50 мг) Диклофенак для инъекций

Препарат выпускается как в России («Акрихин», «Синтез» и др.), так и за рубежом («Хемофарм» — Сербия, «Сандоз» — Словения и др.).

Диклофенак или Найз применяются при воспалительных болезнях опорно-двигательной системы (артрозах, артритах, остеохондрозах), растяжениях мышц, воспалениях тканей, болях после травм.

Главное отличие Найза от Диклофенака — более избирательный механизм действия (угнетение в основном ЦОГ-2 фермента), из чего следует меньший спектр побочных эффектов, особенно если речь идет о длительном применении.

Наиболее частый побочный эффект от неселективных НПВП (таких как диклофенак) — негативное влияние на слизистую оболочку желудка и кишечника вплоть до эрозивно-язвенного воспаления. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями ЖКТ (гастродуоденит, язва желудка и т.д.

), в таких случаях лечащий врач может назначить нимесулид или другие современные НПВС.

При этом важный отрицательный фактор, чем отличается Найз от Диклофенака — это его невозможность применения в детской практике, препарат разрешен к использованию только с 12 лет.

Диклофенак в виде таблеток и мази может назначаться уже с 6 лет (естественно, под врачебным контролем и в меньших дозах).

Нимесулид к тому же может оказывать угнетающее воздействие на женскую фертильность (способность организма к зачатию ребенка), поэтому женщинам, планирующим беременность в ближайшее время, лучше отказаться от применения Найза. Диклофенак такой особенности не имеет.

Что лучше обезболивает — Найз или Диклофенак?

Обезболивающий эффект от применения любого нестероидного противовоспалительного препарата развивается в первые 24 часа его применения, а уменьшение воспаления становится заметным на второй неделе использования.

Диклофенак оказывает более выраженный анальгетический эффект, поэтому при патологиях опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся интенсивной болью, его применении оправданно. Но важное отличие Найза от Диклофенака заключается в том, что нимесулид не так агрессивнен к слизистым ЖКТ.

Что касается противовоспалительного эффекта, то и здесь Диклофенак действует более эффективно.

Но необходимо четко понимать, требуется ли в конкретной ситуации сильный противовоспалительный эффект и действительно ли необходимо применение Диклофенака, или можно воспользоваться менее токсичным Найзом.

Это касается тех случаев, когда боль имеет слабую или умеренную интенсивность, а воспаление либо отсутствует вообще, либо мало выражено.

Таким образом, при сравнении, что сильнее Найз или Диклофенак, выигрывает второй препарат, но важно соотнести пользу и риск от его использования и целесообразность применения у определенных групп пациентов.

Диклофенак имеет намного больше противопоказаний и побочных реакций, чем Найз. Кроме возможных побочных эффектов от диклофенака со стороны желудочно-кишечного тракта, встречается его негативное воздействие на нервную систему.

Может развиваться головная боль, головокружение, раздражительность, чувство усталости, что может сказаться на способности управлять машиной или какими-либо механизмами.

Поэтому для водителей и людей, чья работа требует концентрации внимания, выбор, Найз или Диклофенак – что лучше, должен быть в пользу Найза.

Важно помнить, что любые НПВС являются симптоматическими препаратами, которые не излечивают основное заболевание, а лишь купируют боль и уменьшают воспаление, облегчая общее состояние больного (например, в послеоперационный период). Часто их назначают совместно с другими медикаментами, действие которых приводит к устранению патологии или перехода ее в фазу ремиссии, поэтому стоит уточнить у врача информацию об их взаимодействии с НПВП.

Отличие геля Найз от геля и мази Диклофенак

Найз гель представляет собой прозрачную желтую или светло-желтую массу, содержащую 1 г нимесулида на 100 г лекарственной формы. При наружном применении приводит к уменьшению или исчезновению болевых ощущений в месте нанесения, включая суставные боли во время движения или в состоянии покоя, снижает скованность и отечность суставов по утрам, способствует увеличению амплитуды движений.

Гель «Найз»

При местном нанесении геля всасывания его в общий кровоток практически не происходит, поэтому системных побочных эффектов он не оказывает.

Мазь Диклофенак отличается от геля Найз тем, что в качестве основы в ней применяются жировые компоненты, а гель создается на водной основе. Поэтому при нанесении гель не закупоривает поры кожи, и, благодаря своей эластичной консистенции, легко распределяется по кожному покрову. Распределение мази происходит постепенно и впитывается она значительно медленнее.

Мазь Диклофенак содержит 1 г основного действующего вещества на 100 г мази. Имеет белый с желтым оттенком цвет и неяркий специфический запах. Помогает устранить болевые ощущения и уменьшить отеки, сопровождающие воспалительные процессы.

Способствует устранению гематом после травм, быстро уменьшает воспалительные явления в месте использования.

При местном нанесении мазь концентрируется в основном в очаге воспаления и синовиальной жидкости, при этом всасывается не больше 6% диклофенака, а использование окклюзионной повязки на протяжении 10 часов увеличивает резорбцию действующего вещества в три раза.

Найз гель и мазь Диклофенак имеют сходные показания к назначению:

  • остеохондроз, остеоартроз, артириты;
  • ревматоидный или псориатический артрит и другие ревматические заболевания тканей;
  • воспалительные процессы в мягких тканях и суставах после травм или растяжений и ушибов;
  • мышечные боли различной этиологии.

Мазь с Диклофенаком разрешена к использованию у беременных женщин в первом и втором триместрах, но только по рекомендации врача и при необходимости. Найз гель запрещен на любом сроке вынашивания ребенка и ГВ. Полный списк противопоказаний см. в инструкции.

Вывод (таблица) и разница в стоимости

Сравнительная таблица

Найз Диклофенак Действующее вещество: Механизм действия: Формы и дозировки: Обезболивающий эффект: Кол-во и вероятность побочных эффектов: Стоимость:
нимесулиддиклофенак натрия
селективныйнеселективный
Таблетки (100 мг); гель (1%)Таблетки (50 или 100 мг); свечи (50 или 100 мг); мазь (1%); гель (1% или 5%);раствор для в/м уколов (3%)
слабеесильнее
нижевыше
вышениже

В таблетированной форме Найз стоит приблизительно в 4-5 раз дороже диклофенака (особенно российского производства), гель Найз дороже мази Диклофенак также примерно в пять раз. Несмотря на заметную разницу оба препарата находятся в отностительно доступной ценовой категории.

Показать ание за препарат

Источник: https://www.kliwi.ru/2016/09/najz-ili-diklofenak-chto-luchshe.html

Найз или диклофенак: сравнение и что лучше – Сайт о

Найз или Диклофенак: сравнение и что лучше

Болезненное чувство неблагоприятно сказывается на общем самочувствии. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные средства. К такой категории препаратов относят Ибупрофен или Диклофенак.

Медикаменты включены в одну группу средств. Характеризуются противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим эффектами.

Выпускаются в таблетках, мази и геле. Имеют в составе похожие вспомогательные компоненты в виде стеарата магния, картофельного крахмала, сахарозы. Гелеобразные формы выпуска включают этанол, димексид и компоненты, которые придают препаратам желеобразную структуру. Мази Диклофенак и Ибупрофен содержат диметилсульфоксид, макрогол и пчелиный воск.

Препараты назначаются при:

  • остеохондрозе, артрите, спондилоартрите, остеоартрозе;
  • поражении периферических нервов, ишиасе, люмбаго;
  • невралгии, миалгии, приступах подагры;
  • воспалительных процессах в органах малого таза;
  • альгодисменореи у женщин.

Ибупрофен и Диклофенак характеризуются противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим эффектами.

Используются после оперативного вмешательства или при травмах различного характера в качестве обезболивающего средства. Применяются в качестве дополнительного лечения при осложненном отите, ларингите или фарингите. Показаны в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных болезнях.

Одним из главных отличий считается действующее вещество. Первый препарат содержит ибупрофен. Выпускается в ректальных свечах, мазе, геле, таблетках и суспензии. В составе второго медикамента — диклофенак натрия. Имеет несколько форм выпуска — гель, мазь, раствор для инъекционного введения, свечи, таблетки.

Еще одним отличием считается наличие разных вспомогательных компонентов. В состав Ибупрофена входит больше простых сахаров. Поэтому его с осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом и лактазной недостаточностью.

В инструкции по применению указан разный список противопоказаний. Диклофенак не назначается пациентам с такими патологиями:

  • повышенной восприимчивостью к составляющим медикамента;
  • язвой, желудочным или кишечным кровотечением в период обострения;
  • воспалительными заболеваниями пищеварительного канала;
  • аспириновой астмой;
  • сердечной, почечной и печеночной недостаточностью;
  • проктитом;
  • герпетическим кератитом;
  • нарушением плазменного гемостаза.

Противопоказанием является период беременности и кормления грудью, детский возраст, недавно перенесенное аортокоронарное шунтирование.

Ибупрофен запрещено принимать при:

  • полном или частичном сочетании симптомов триады Фернана-Видаля;
  • эрозивном или язвенном поражении пищеварительного тракта;
  • нарушении гемостаза;
  • активном желудочном или кишечном кровотечении;
  • отяжеленной печеночной недостаточности;
  • прогрессирующих патологиях почек и почечной недостаточности;
  • наличии хронических воспалительных процессов в кишечном канале;
  • гиперкалиемии;
  • повышенной восприимчивости к составляющим медикамента.

Нельзя принимать лекарство женщинам, находящимся в третьем триместре беременности.

Ибупрофен нельзя принимать женщинам, находящимся в третьем триместре беременности.

С осторожностью медикамент используется при:

  • циррозе печени на фоне портальной гипертензии;
  • гастрите;
  • колите;
  • энтерите;
  • язвенном поражении желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • нефротическом синдроме;
  • артериальной гипертензии;
  • цереброваскулярных заболеваниях;
  • поражении периферических артерий;
  • заражении Хеликобактер пилори;
  • болезнях крови неясного происхождения;
  • отяжеленных соматических патологиях.

Препараты производятся в разных странах. Диклофенак выпускается в Нидерландах, России, Сербии, Румынии и Украине. Производителем Ибупрофена считается Беларусь, Украина и Сербия.

Диклофенак реже вызывает побочные эффекты. Но в некоторых случаях пациенты жалуются на диспепсический синдром, эрозивное или язвенное поражение пищеварительного тракта, перфорацию кишечных стенок, сонливость и головокружение. Редко наблюдается нарушение зрительной функции, жжение.

В инструкции по применению к Ибупрофену указано больше побочных симптомов. Этот процесс характеризуется:

  • гастропатией, сухостью и изъявлением слизистых оболочек рта или афтозным стоматитом;
  • гепатитом;
  • бронхоспазмом, одышкой;
  • шумом в ушах и понижением слуха;
  • токсическим поражением зрительного нерва, отеком век;
  • нервозностью, болями в голове, тревожностью, спутанностью сознания;
  • бессонницей или сонливостью;
  • головокружением, психическим или моторным перевозбуждением;
  • полиурией, нефротическим синдромом, аллергическим нефритом, циститом;
  • анемией, лейкопенией;
  • повышенным потоотделением.

Ибупрофен неблагоприятно сказывается на лабораторных показателях. Это может привести к понижению уровня глюкозы, повышению активности трансаминаз печени и концентрации креатинина в крови.

Диклофенак стоит от 40 до 285 рублей.

Ибупрофен обойдется дешевле. Средняя цена на препарат составляет 50-130 рублей.

Диклофенак часто применяют после перенесенного оперативного вмешательства или при травмах.

Что лучше?

При подборе лекарственного средства необходимо ориентироваться на показания и состояние больного. Считается, что Диклофенак характеризуется выраженным болеутоляющим эффектом. При сильном болевом синдроме лучше воспользоваться таким медикаментом. Его чаще применяют после перенесенного оперативного вмешательства или при травмах.

Еще одним плюсом Диклофенака считается то, что его назначают при болезнях суставов и опорно-двигательного аппарата.

Если есть противопоказания к приему таблеток, то показано введение раствора внутримышечно.

Ибупрофен используется для снижения температуры у детей, устранения головных болей у женщин в период вынашивания. Выпускается не только в таблетках, но и суспензии, что упрощает прием медикамента ребенком. По стоимости дешевле Диклофенака. Но Ибупрофен является безопасным и не оказывает токсического влияния на организм.

Василий Петрович, 43 года, Калуга

Для лечения артрозов, при нарушении работы опорно-двигательного аппарата и симптомах защемления нерва в пояснице рекомендую ставить уколы с Диклофенаком. Моментально справляется с болевым синдромом.

Препарат выпускается не только в растворе, но также таблетках, мази и геле. Стоит недорого. Эффективен при травмах после сильной физической нагрузки, варикозе или поражении суставов.

Имеет минимум противопоказаний.

Мария Станиславовна, 36 лет, Владивосток

При развитии простудных заболеваний, повышении температуры и болях в голове назначаю пациентам Ибупрофен. Препарат оказывает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффекты. Есть не только в таблетках, но также суспензии и свечах. Допускается к применению у детей старше 3 месяцев. Назначают беременным и кормящим женщинам. Одно из дешевых и доступных лекарств.

Отзывы пациентов

Андрей, 29 лет, Рыбинск

После тренировки сильно прихватило спину. Друг посоветовал воспользоваться мазью Диклофенак. Намазал на ночь, обмотал поясницу шарфом. Утром встал и понял, что болевой синдром прошел. Удивило, что препарат недорогой. Теперь всегда держу в аптечке.

Наталья, 38 лет, Санкт-Петербург

В семье 2 детей. Если заболевает один, то обязательно заразится другой. На случай повышения температуры всегда в аптечке держу Ибупрофен в суспензии. Сироп имеет приятный привкус. Удобно отмерять дозировку при помощи шприца, который идет в комплекте. Стоит недорого, но справляется с неприятными симптомами быстро.

Нестероидные противовоспалительные средства используются для купирования болевого синдрома, уменьшения воспаления, устранения жара.

Такие препараты, как Ибупрофен или Диклофенак, устраняют симптомы заболеваний, но не воздействуют на причины их развития.

Длительное применение лекарств данной группы ограничено побочными эффектами, в большей мере выражено их негативное влияние на органы желудочно-кишечного тракта.

Ибупрофен или Диклофенак устраняют симптомы заболеваний, но не воздействуют на причины их развития.

Ненаркотический обезболивающий препарат обладает противовоспалительными, жаропонижающими, болеутоляющими свойствами. Ибупрофен используют для купирования болей легкой и средней интенсивности, снижения повышенной температуры тела, уменьшения воспаления в суставах и мышцах.

Действующее вещество представлено ибупрофеном — производным пропионовой кислоты. Механизм действия заключается в подавлении биосинтеза медиаторов боли и фазы воспаления. Препарат работает на центральном и периферическом уровнях.

После приема активное вещество всасывается в системный кровоток, метаболизируется в печени и выводится с мочой. Терапевтический эффект наступает через 20 минут.

Ибупрофен не вызывает привыкания, не угнетает нервную систему и не оказывает влияния на сознание.

Показания:

  • головная и зубная боль;
  • патологии суставов, в т. ч. болезнь Бехтерева, остеохондроз, подагра;
  • мышечные боли;
  • воспаления связок, сухожилий, суставной сумки;
  • боль в пояснице;
  • ушибы и травмы;
  • ПМС с выраженными болевыми ощущениями;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, в т. ч. респираторные инфекции, сопровождающиеся повышенной температурой тела и лихорадкой.

Ибупрофен противопоказан при гиперчувствительности к любому из компонентов препарата, язве желудка и 12-перстной кишки в острой форме, тяжелых нарушениях работы печени, заболеваниях почек, сердечной недостаточности.

В форме мази и геля не используется при наличии мокнущего дерматоза, инфицированных ссадин и ран, экземы.

Не назначается в период 3 триместра беременности и грудного вскармливания. Может применяться с осторожностью в 1 и 2 триместрах, для лечения детей возрастом от 6 лет или/и с массой тела более 20 кг.

При использовании возможны такие побочные эффекты (преимущественно при передозировке):

  • тошнота, рвота;
  • боли в области эпигастрии;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • повышенная тревожность;
  • сердечная недостаточность, тахикардия;
  • одышка;
  • нарушения функции почек, почечная недостаточность;
  • кожный зуд, высыпания, аллергический ринит;
  • усиленное потоотделение.

Рекомендуемая схема приема для взрослых и детей старше 12 лет — 300-400 мг препарата в таблетированной форме 3 раза в сутки. Детям с 10 до 12 лет дают по 300 мг 3 раза в день, до 10 лет — по 200 мг. Пациентам, не достигшим 6-летнего возраста, назначают по 100-150 мг в сутки. Препарат в виде суспензии может использоваться по назначению врача для лечения детей грудного возраста.

  • мигрень;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • ревматическая лихорадка;
  • боль в суставах;
  • головные боли;
  • отоларингологические воспалительные заболевания;
  • артриты и артрозы;
  • остеохондроз;
  • травматизация мягких тканей, суставов и костей;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • нефротический синдром
  • другие.
  • воспалительные процессы в суставном аппарате;
  • остеоартроз;
  • боли в мышцах;
  • растяжение связок;
  • «замороженное плечо» (периартрит области плеча и лопатки);
  • ушибы;
  • люмбаго;
  • радикулит.
  • ревматические заболевания с выраженным болевым синдромом;
  • подагра;
  • люмбаго;
  • плечелопаточный периартрит;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • артрит (различные виды);
  • бурсит;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеохондроз;
  • тендовагинит;
  • остеоартроз з деформацией.

Что лучше обезболивает и оказывает противовоспалительное действие

Эффект от применения наступает за счет торможения биосинтеза простагландинов — веществ, которые активно участвуют в генезисе боли, воспаления и лихорадочного состояния.

Для образования простагландинов необходимы ферменты циклооксигеназы (ЦОГ). Именно их блокировкой и занимаются вещества препаратов. Но механизм воздействия у них несколько различается.

Источник: https://sosh16zernograd.ru/elektronika-i-tehnika/najz-ili-diklofenak-sravnenie-i-chto-luchshe.html

Что выбрать: Диклофенак или Найз?

Найз или Диклофенак: сравнение и что лучше

Диклофенак или Найз — НПВС, обезболивающие средства, которые устраняют симптомы воспаления. Отличаются препараты спектром и способом действия.

Диклофенак или Найз — НПВС, обезболивающие средства, которые устраняют симптомы воспаления.

Характеристика Диклофенака

Имеет различную форму: мазь, раствор для инъекций, капли, свечи, порошок для внутреннего применения, таблетки. Такое разнообразие форм позволяет купировать болевые ощущения в разных участках тела. Вещества в составе способны вызывать побочные эффекты, такие как:

  • головокружение;
  • жжение, зуд;
  • озноб, общая слабость;
  • кишечно-желудочные расстройства (рвота, понос) и др.

Противопоказан к применению женщинам во время беременности и кормления грудью, лицам с почечной и печеночной недостаточностью, заболеваниями щитовидной железы.

Используется при легких травмах, ушибах, растяжениях, вывихах, а также при воспалительных процессах в опорно-двигательном аппарате. Лекарство может назначаться как для местного применения, так и для внутримышечного введения инъекций, чаще всего такой способ применяется для лечения артрита, болезнях позвоночника.

Диклофенак используется при легких травмах, ушибах, растяжениях, вывихах, а также при воспалительных процессах в опорно-двигательном аппарате.

Нестероидный препарат решает проблемы с больными суставами. При ряде заболеваний костной системы принимают порошок. Диклофенак используется в сфере офтальмологии с целью терапии конъюнктивита в виде глазных капель.

Характеристика Найза

Найз используется во время болевых ощущений при менструации, ушибах, головной и зубной боли. При сильном болевом синдроме во время артроза, артрита, остеохондроза и других костно-мышечных заболеваниях.

Лекарство противопоказано для лечения детей, людей с алкогольной или наркотической зависимостью, воспалениями кишечника и других внутренних органов.

Препарат снимает симптомы при разовом использовании, но не лечит заболевание. Имеет небольшое разнообразие форм. Главное активное вещество позволяет выпускать препарат не только в виде таблеток, но и геля для наружного применения.

Найз может вызывать аллергические реакции, нарушения в работе ЖКТ, зуд, раздражение. При тошноте и рвоте необходимо промыть желудок и прекратить прием ЛС.

Найз применяют при сильном болевом синдроме во время артроза, артрита, остеохондроза и других костно-мышечных заболеваниях.

Таблетки способны оказывать жаропонижающий эффект во время гриппа и ОРВИ.

Сходства составов

Благодаря составу оба средства быстро снимают боль, устраняют дискомфортные ощущения. Среди противовоспалительных средств Найз и Диклофенак являются самыми мощными.

Лекарства обладают почти одинаковыми показаниями к применению, но различны по своему составу. В Диклофенак входит одноименное активное вещество, в Найзе действующий компонент — нимесулид.

Оба препарата негативно воздействуют на слизистые внутренних органов, вызывая заболевания желудочно-кишечного тракта.

После нанесения средств нельзя греться, потому что это негативно сказывается на лечебных свойствах веществ в составе.

Отличия Диклофенака и Найза

Найз производится за границей, имеет более высокую стоимость. Но он менее токсичен и оказывает не столь сильное воздействие на внутренние органы в отличие от Диклофенака. При воспалительном процессе лучше предпочесть второе средство. Но его нельзя принимать внутрь или делать уколы, если пациент находится за рулем, т.к. вещество способно вызывать нарушения в нервной системе.

Диклофенак разрешен для лечения детей младше 12 лет, но и имеет больше противопоказаний, в отличие от Найза.

Что лучше — Диклофенак или Найз?

Нельзя однозначно сказать, какое ЛС является предпочтительнее. Все зависит от ряда факторов: диагноза, назначения врача, индивидуальных особенностей организма. Чтобы принять решение о приеме препарата, необходимо проконсультироваться со специалистом и учесть хронические заболевания.

Отзывы врачей

Кристина, 29 лет, стоматолог, Омск: «Назначать Найз или Диклофенак решаю при первом общении с пациентом: выслушиваю жалобы, учитываю симптомы.

Если лечение предстоит длительное, то вероятнее всего пропишу Диклофенак. Если боль терпимая, и симптомы нужно устранить только на некоторое время, то предпочитаю Найз.

Второе лекарственное средство незаменимо при боли и дискомфорте после несложных операций».

Максим, 34 года, терапевт, Самара: «Как доктор не понимаю женщин, которые при небольшой ноющей боли во время менструации хватаются за такие сильные обезболивающие. Назначаю Диклофенак в редких случаях, при тяжелых травмах. Найз хорошо спасает от мигрени или зубной боли. Но оба ЛС вредны, поэтому не стоит ими злоупотреблять. Нужно лечить причину заболевания, а не симптомы».

Отзывы пациентов о Диклофенаке и Найзе

Игорь, 31 год, Москва: «Растянул связку на тренировке в зале. Врач прописал гель Диклофенак. Использовал препарат достаточно долго вместе с заживляющими средствами. Связки восстановились через 1,5 месяца.

Лекарство не вызвало негативных ощущений, не было зуда, жжения. После нанесения чувствовалась прохлада как при замораживании. Но это позволяло меньше чувствовать боль.

Таблетки Найз тоже лежат в домашней аптечке, использую их, как только начинает ныть зуб, или болеть голова после тяжелого дня».

Ирина, 25 лет, Уфа: «Из-за плотного рабочего графика сбит режим сна, поэтому часто болит голова, ноет тело, требует нормального отдыха. В дни, когда особенно плохо себя чувствую, принимаю Найз.

Через 15-20 минут я уже чувствую облегчение: в голове перестает стучать, давление приходит в норму, становлюсь внимательнее и сосредоточеннее. Лекарство использую уже много лет, но не каждый день.

Поэтому из-за него нет никаких нарушений в плане здоровья. Побочные эффекты никогда не возникали».

Андрей, 40 лет, Пермь: «У мамы артрит. Сильная ломота в руках. Порой ничего не может делать из-за боли. Помогает только Диклофенак для наружного применения. Проходим лечение курсами: ставим уколы, пьем таблетки.

Но в перерывах между лечением спасает только гель. Он снимает отечность, болезненные ощущения, делает руки более подвижными. До этого принимали порошок, таблетки Диклофенака, но от них возникает запор, и нет эффекта. Найз такого эффекта не производит.

Снимает дискомфорт лишь на короткий промежуток времени».

Источник: https://proshhitovidku.ru/lechenie/preparaty/diklofenak-ili-najz

Что лучше – Диклофенак или Найз?

Выбирая препарат, необходимо ориентироваться на особенности заболевания и характер его протекания. Найз и Диклофенак уменьшают боль. Обезболивающий эффект начинает проявляться через 20-30 минут после применения и может сохраняться на протяжении 12-24 часов.

Более выраженным анальгетическим эффектом обладает Диклофенак. При заболеваниях опорно-двигательного аппарата его выбор полностью оправдан. Если боль сильная, врачи назначают средства, действующим веществом которых является диклофенак натрия. Их применение предпочтительно, если нужно снять неприятные ощущения разово.

На фоне постоянного приема Диклофенака может развиться внутреннее кровотечение.

Диклофенак имеет больше форм выпуска, что тоже имеет важное значение. В некоторых ситуациях невозможно обойтись без назначения инъекций. Разнообразие концентраций дает возможность применять препарат в нужной дозировке.

Ректальные суппозитории назначают пациентам, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом. Удобной формой выпуска является пластырь для наружного применения. Его можно брать с собой, приобретать для дорожной аптечки.

К недостаткам Диклофенака можно отнести его повышенную токсичность. Действующее вещество сильно раздражает слизистые оболочки желудка, кишечника. Если в анамнезе имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, препарат применять нельзя.

Заболевания щитовидной железы являются противопоказанием. Несмотря на то, что Диклофенак считается вредным, применение его в некоторых формах выпуска для лечения детей является наиболее предпочтительным. Препарат можно принимать с 6 лет.

Найз разрешен к применению только с 12 лет.

Среди побочных действий Диклофенака опасными считаются ульцерогенный и кроверазжижающий эффекты. На фоне постоянного приема препарата может развиться внутреннее кровотечение, что особенно рискованно в пожилом возрасте, так как возникает оно незаметно, и симптомы быстро нарастают. Пациентам старше 65 лет Диклофенак назначают с большой осторожностью.

Найз содержит нимесулид, который имеет свойство подавлять женскую фертильность. Этот факт получил научное подтверждение. Женщинам, планирующим беременность в ближайшее время, принимать препарат запрещено. В период гестации Найз принимать нельзя. Диклофенак разрешен к применению в первых 2 триместрах беременности и только в виде мази или геля.

Более выраженным анальгетическим эффектом обладает Диклофенак. При заболеваниях опорно-двигательного аппарата его выбор полностью оправдан.

Необходимо помнить о том, что любые НПВС – это симптоматические средства. Оба описываемых препарата снимают боль, постепенно уменьшают воспаление, но не воздействуют на основную причину патологии.

Чаще всего специалисты назначают их вместе с другими лекарственными препаратами, поэтому необходимо ориентироваться на совместимость обоих средств с иными медикаментами.

Без консультации с врачом принимать их нельзя.

Найз и Диклофенак совместимы со следующими лекарствами:

  • хондопротекторами;
  • разогревающими мазями и гелями;
  • глюкокортикостероидами.

Одновременно Найз и Диклофенак не используются по причине повышения риска развития аллергических реакций. Комбинирование разных форм одного и того же средства возможно, но только по рекомендации врача, назначающего лечение. В данном случае важно правильно рассчитать дозировку.

Найз или Диклофенак: сравнение и что лучше

Найз или Диклофенак: сравнение и что лучше

Многие воспалительные процессы в организме сопровождаются болью, жаром и отёчностью тканей. В таких случаях нужно принимать медикаменты группы НПВС, например, «Найз» или «Диклофенак». Эти медсредства устраняют боль и воспаление, но что из них лучше и эффективнее борется с неприятными симптомами?

Найз

Лекарственное средство, имеющее противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффекты. Применяется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, миалгии, артралгии, зубной и головной боли, миозита, воспалений мягких тканей. Также способствует устранению послеоперационных и травматических болей и периодических болей у женщин.

Препарат содержит нимесулид в качестве главного действующего вещества. Выпускается в форме таблеток, суспензии и геля для наружного применения.

Гель способствует снижению отёчности и припухлости суставов, увеличивает объём движений.

Препарат не назначается людям с патологиями ЖКТ, почечной недостаточностью, заболеваниями печени, индивидуальной непереносимостью нимесулида и других компонентов, детям до 12 лет. Гель нельзя использовать при повреждениях целостности кожных покровов, дерматозах, инфекционных поражениях кожи и аллергических реакциях в зоне нанесения.

Во время беременности и лактации употребление лекарственного средства запрещено. Отпускается по рецепту.

Диклофенак

Это средство группы НПВС, обладающее противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Особенно эффективно в устранении воспалительных процессов в организме.

Показания к применению:

  • Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы (артрит, остеохондроз, остеоартроз, бурсит, синовит, радикулит и др.).
  • Межпозвоночные грыжи.
  • Миозит.
  • Невралгия.
  • Миалгия.
  • Зубная и головная боль.
  • Воспалительные процессы в органах малого таза.
  • Травмы.
  • Инфекционные заболевания дыхательной системы.
  • Менструальные боли у женщин.
  • Посттравматические и послеоперационные боли.

Действующим веществом медикамента является диклофенак. Выпускается в форме таблеток, свечей, мази и геля для наружного применения, раствора для внутримышечных инъекций, глазных капель.

Препарат не назначают людям с патологиями ЖКТ, заболеваниями крови, патологиями сердечно-сосудистой системы, индивидуальной непереносимостью компонентов. Таблетки, мазь и гель не назначаются детям до 6 лет.

Раствор для в/м введения и свечи не назначаются детям до 12 лет. Наружные средства запрещено использовать при повреждениях целостности кожных покровов, аллергической реакции и дерматозах в зоне нанесения.

Во время беременности и лактации употребление данного лекарственного средства в виде таблеток, свечей и раствора запрещено. Во втором и третьем триместре беременности можно применять только в гелевой форме.

Отпускается без рецепта.

Сходства и различия

Любое НПВС имеет противовоспалительный и обезболивающий эффекты, поэтому сравниваемые медикаменты обладают схожими действиями. У них практически одинаковые показания к использованию. Их отличия заключаются в следующем:

  1. «Найз» выпускается только в виде таблеток, суспензии и геля для наружного применения. Второй препарат имеет формы выпуска в виде таблеток, свечей, мази, геля, раствора для внутримышечного введения, поэтому можно подобрать наиболее подходящую лекарственную форму для каждого пациента. Также данный препарат выпускается в виде глазных капель, что позволяет использовать его в офтальмологии.
  2. Действующее вещество «Найза» блокирует только один фермент, отвечающий за возникновение болезненных ощущений и воспаления. Второй препарат действует на 2 фермента, поэтому его действие более выраженное.
  3. Нимесулид менее агрессивен к слизистым оболочкам ЖКТ, поэтому вещество не так вредно для органов пищеварения.

Что выбрать

Для лечения детей младше 12 лет стоит выбрать «Диклофенак» в форме таблеток, мази или геля, так как второе средство разрешено использовать людям старше 12 лет.

Доказано, что действующее вещество «Найза» негативно влияет на женскую фертильность — способность организма зачать ребёнка. Поэтому женщинам, которые в ближайшее время планируют забеременеть, лучше отказаться от приёма данного средства и заменить его аналогом.

Чтобы избавиться от резкой и сильной боли, стоит выбрать «Диклофенак», так как его анальгезирующее действие более выраженное. Но если требуется длительное лечение или болезненные ощущения не слишком сильные, то следует применять «Найз», так как он менее токсичен.

«Найз» также используется в том случае, если воспалительный процесс слабо выражен.

Если сравнивать побочные действия препаратов, то у «Диклофенака» их больше. В отличие от другого медикамента, он воздействует на нервную систему и может влиять на концентрацию внимания и способность управлять автомобилем. Поэтому людям, чья работа требует повышенного внимания и водителям лучше сделать выбор в пользу «Найза».

Несмотря на то, что оба препарата отрицательно воздействуют на ЖКТ (как и все НПВС), людям с хроническими заболеваниями органов пищеварения, стоит выбрать «Найз» или другие медикаменты, содержащие нимесулид. Это вещество в меньшей мере негативно воздействует на слизистые оболочки желудка и кишечника.

Пациентам с артритом и другими воспалительными патологиями суставов, врачи выписывают гель или мазь с содержанием диклофенака. При зубной, головной, менструальной боли, обычно выписывают «Найз».

Раньше оба медикамента отпускали без рецепта, но сейчас для покупки «Найза» требуется рецепт. Поэтому если боль возникла внезапно и срочно требуется обезболивающее, то препарат нужно заменить безрецептурным аналогом.

Применять обезболивающие и противовоспалительные медпрепараты лучше только после консультации с врачом. Он сможет подобрать более подходящее лечащее средство, исходя из возраста больного, заболевания, индивидуальных особенностей организма пациента.

По стоимости медикаменты значительно отличаются — «Найз» стоит в 3-4 раза больше, так как имеет заграничное производство.

Источник: https://vchemraznica.ru/najz-ili-diklofenak-sravnenie-i-chto-luchshe/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.